Мир Скользящих

этот форум посвящен сериалу \"Скользящие\" (Sliders)
Текущее время: 14-05, 03:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О любимых книгах
СообщениеДобавлено: 08-03, 16:53 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-10, 20:53
Сообщения: 1415
Итак, о книгах. Я перенесла несколько постов о книгах из другой темы. В общем, обсуждаем любимые книги на разную тематику.

Так вот, о Головачеве. Очень нравится цикл "Смутное время", там как бы синтез пространственно-временных идей. Из всех книг последних десятилетий это, на мой взгляд, лучшее фантастическое произведение на эту тематику. Но я могу ошибаться, так как читала далеко не все.


Последний раз редактировалось Sandrine 12-03, 20:58, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-03, 12:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 01-03, 20:50
Сообщения: 9
Спасибо, почитаю. Читала у Головачёва книги из цикла кажется "Запрещённая реальность" или что-то типо того. Про абсолютчиков - разведчиков, очень понравилось. "Смутное время" не читала.
У Головачёва много интересных идей, потому что свои сюжеты он строит даже не фантизии, а на реальных эзотерических знаниях, обрамляя их в оболочку приключенческой фантастики.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-03, 22:02 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-10, 20:53
Сообщения: 1415
Цитата:
Читала у Головачёва книги из цикла кажется "Запрещённая реальность" или что-то типо того. Про абсолютчиков - разведчиков, очень понравилось. "Смутное время" не читала.


А я читала серию "Абсолютное оружие", там как раз эта серия про "Смутное время" и есть. Из трех книг состоит, но не помню точно, в каком порядке. Там про то, что время и пространство соединены между собой таким "Стволом" - нечто вроде древа-основания всех времен и миров. Времена - это вертикальная составляющая ствола, миры - горизонтальная. Так вот, там в будущем что-то набедокурили и этот ствол нарисовался в нашем времени, ученые пошли исследовать, ну и группа одна там застряла, полазала по временем и мирам, повстречала двойников. Интересно, в общем. :razz:


Последний раз редактировалось Sandrine 12-03, 20:58, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-03, 17:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 01-03, 20:50
Сообщения: 9
Sandrine писал(а):
Времена - это вертикальная составляющая ствола, миры - горизонтальная. Так вот, там в будущем что-то набедокурили и этот ствол нарисовался в нашем времени, ученые пошли исследовать, ну и группа одна там застряла, полазала по временем и мирам, повстречала двойников. Интересно, в общем. :razz:


Ух, ты как интересно. На выходных постараюсь добраться до книжного магазина. Может найду такие книжки :razz:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-03, 20:52 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-10, 20:53
Сообщения: 1415
Я глянула тут на сайте Головачева точное название этих книг.

1. Бич времен (первое издание этой книги, еще не замыслившееся как серия, было "Реквием машине времени", но лучше покупать именно "Бич", так как "Реквием" мыслится несколько отдельно от цикла, был потом переделан).

2. Схрон.

3. Палач времен.

Однако предупреждаю, здесь, как и везде у Головачева, есть элементы боевика, "темные" и "светлые" силы и борьба между ними. Но это у него наблюдается во всех книгах...

Здесь можно скачать и почитать отрывки, если понравится, тогда и стоит купить книгу.

http://www.golovachev.ru/books/cikli/smytnoe_vremy.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-03, 12:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-10, 20:36
Сообщения: 482
У меня жизни не хватит, чтобы все любимые-то перечислить :wink:
Кстати, вы способны выкидывать старые книги (журналы) на помойку? Я - да. Иначе бы свободного места в комнате не осталось :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-03, 18:20 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-10, 20:53
Сообщения: 1415
Цитата:
Кстати, вы способны выкидывать старые книги (журналы) на помойку? Я - да. Иначе бы свободного места в комнате не осталось


Журналы - пожалуй, да. А книги - нет. Ну, разве что историю коммунистических учений. :grin:

Просто я, учась на филфаке, тонны книг читала через библиотеку. А покупала лишь те, что понравились. Поэтому у меня нет переполнения полок. А после завершения учебы как-то редко тянет читать - видимо, перечитала. Диагноз филолога. :lol: К тому же бывает так, лет 5 назад тебе книга нравилась, а потом поохладеешь к ней. Жизнь идет, ты меняешься, меняются твое видение жизни и взгляды, соответственно, что-то уже привлекает меньше, а что-то, наоборот, начинает притягивать внимание.

А вообще, я любитель фантастики. Все мои полки забиты прежде всего фантастикой - отечественной и зарубежной. Саймак, Кларк, Азимов, Хайнлайн, Сильверберг, Бредбери, Ричард Бах, Булычев, Стругацкие, Головачев... Потом - книги о путешествиях, многие из которых сохранила из детства и люблю иногда перечитывать. Сабаттини, Майн Рид, Купер, Шклярский, Жюль Верн... Так сказать, книги юности... :razz:


Последний раз редактировалось Sandrine 13-03, 23:19, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-03, 22:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 01-03, 20:50
Сообщения: 9
А у меня, когда появляются книги, от которых пора избавиться, например много лет простояли и я понимаю, что перечитывать их уже точно не буду, то я их собираю во время ремонта или уборки и отношу в библиотеку. Там так радуются :razz:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-03, 12:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-10, 13:55
Сообщения: 1356
Откуда: Белая Церковь
А я отдаю предпочтение детективному жанру. Тут, несомненно, королева - Агата Кристи. Недавно вот читала ее "10 негритят", так одно место жим-жим, конечно. Настоящий триллер!

Рекс Стаут тоже супер, обожаю его Ниро Вульфа!

Из современных - Дарья Донцова. Люблю ее за светлый юмор и оптимизм.

Из фантастики - Айзек Айзимов.

Гарри Гаррисон ще нравится. Щас вот читаю "Стальная Крыса идет в армию", получаю нереальное удовольствие!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-03, 15:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-10, 20:36
Сообщения: 482
PiqueDame писал(а):
Из современных - Дарья Донцова. Люблю ее за светлый юмор и оптимизм.

Меня все родственники подкалывают, что я такие глупые книги читаю :wink:
А еще Шилову коллекционирую - у неё всё криминально-мрачно, но об изнанке жизни тоже следует знать (лучше из книг, чем из своего опыта).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-03, 19:21 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-10, 20:53
Сообщения: 1415
Цитата:
Из современных - Дарья Донцова. Люблю ее за светлый юмор и оптимизм.


Не читала, смотрела экранизации. Понравилось. Именно юмор. Детективы в детстве любила, еще даже на первых курсах универа таскала из библиотеки Агату Кристи и ночами читала... Но потом начиталась и поостыла. Скажу уже не новое - жаль стало тех, кто погибает для того, чтобы детектив мог блеснуть умом. Потому больше люблю такие романы, где тайна есть, но нет убийств. Правда, таких мало. Но есть.

Цитата:
но об изнанке жизни тоже следует знать (лучше из книг, чем из своего опыта).


Ну-у, важно, конечно. Но - до определенной степени. А то не останется времени на то, чтобы увидеть светлые стороны той самой жизни. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-03, 15:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-10, 13:55
Сообщения: 1356
Откуда: Белая Церковь
Цитата:
Не читала, смотрела экранизации.


я экранизации ее романов смотреть не могу. они далеки от того, что написано!

_________________
Изображение
Самым большим доказательством существования разумной жизни во вселенной является тот факт, что с нами до сих пор никто не попытался связаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-05, 19:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-10, 20:36
Сообщения: 482
Я, кстати, совсем не люблю те книги, что нам впаривали в школе (кроме Мастера и Маргариты). Хороший способ приобрести отвращение к классике. Как здорово, что мы английскую литературу в школе не проходили! :-D Диккенса, Честертона, Толкина, Льюиса уже в 20+ лет сама читала. Бедные английские дети, их поди принудительно заставляют это читать!
:reader:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-05, 11:13 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-10, 20:53
Сообщения: 1415
Н-да, я тоже совершенно не согласна с "насильным" обучением литературы. Думаю, максимум, что должна дать школа, - немного ознакомить с литературой, сказать, что есть такие вот авторы, может, если это поэт, прочитать пару стихов (не заставляя бедных детей все это учить наизусть), если прозаик, ну, пару отрывков из произведения. Кто захочет. потом прочтет. Кто не захочет - значит, и без этого найдет себя в жизни. Среди деятелей литературы бытует ошибочное мнение, что литература спасет мир, что если не читал "Войну и мир", то уже не человек. Я, хоть и вышла из рядов филологов, эту мысль абсолютно отрицаю. Можно быть хорошим челвоеком и без Толстого, а можно быть начитанным негодяем.

А уж оценки за литературу - за свое собственное мнение, отличное от видения учителя, мне кажутся верхом абсурда. Там же все так субъективно.

Я - любитель книг, но и школа, и филфак оставили у меня неприятный осадок. Все - галопом по Европам, галочка стоит, что нужный объем изучили, а что по содержанию вскользь прошлись, это уже не важно... Я, помню, весь семестр читала книги для сдачи экзамена, а летом уже для души.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-05, 10:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-10, 13:55
Сообщения: 1356
Откуда: Белая Церковь
Меня в школе наоборот приучили к литературе. Это еще и от учителя завистит. Наша нам так материал подавала, что мы взахлеб слушали, даже те, кому это не надо было.
Именно там я познакомилась с Оскаром Уальдом и Гербертом Уеллсом - моими любимыми! :love:

_________________
Изображение
Самым большим доказательством существования разумной жизни во вселенной является тот факт, что с нами до сих пор никто не попытался связаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-05, 19:28 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-10, 20:53
Сообщения: 1415
Зависит, конечно. Кто-то не грузит обязаловкой и огроменными текстами, а много сам рассказывает, да и тексты интересные дает, вот тот же Уэллс... А когда "Тихий Дон" и Толстого заставляют читать... пиши пропало. Или "Гамлета" в 14 лет. Ну, как можно понять великого Шекспира детям в 14 лет, за одно занятие, когда его веками понять не могут? Или Данте?

Правда, Данте мне понравился. 15 лет, первые предчувствия любви, а там у него как раз трагическая история любви. Так я ради этой истории всю поэму прочитала - это было у меня на долгие годы чтение заместо любовных романов. А эти самые романы только в универе решила почитать, для ликбеза. Ну, открыла пару авторов, глянула... и ни один до конца не дочитала. Скучища! Как-то все штампованно, искусственно, сентиментально.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-05, 12:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-10, 13:55
Сообщения: 1356
Откуда: Белая Церковь
А мне Данте не очень. Разве что его Божественная комедия.

Почитай Уллиса. Вот где ппц! 1000 страниц описывается один (!) день из жизни какого-то чувака, мы в универе учили, я плакала и плевалась!

_________________
Изображение
Самым большим доказательством существования разумной жизни во вселенной является тот факт, что с нами до сих пор никто не попытался связаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-05, 16:58 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-10, 20:53
Сообщения: 1415
Цитата:
Разве что его Божественная комедия.


Так я ее и имею в виду! А ты подумала, что Vita Nuova? Ну уж нет! Там тоже сентиментализма и слез - выше крыши.

Цитата:
Почитай Уллиса. Вот где ппц! 1000 страниц описывается один (!) день из жизни какого-то чувака, мы в универе учили, я плакала и плевалась!


А куда бы мы от него делись - естественно, читали.. Мы всю зарубежную литературу проходили в полном объеме, пареллельно с российской-то... Не-а, только не господин Джойс. Пруст - еще туда сюда, а лучший, на мой скромный взгляд, роман стиля "потока сознания" - это Фолкнер, "Шум и ярость".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-05, 15:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-10, 13:55
Сообщения: 1356
Откуда: Белая Церковь
Так ты читала это Г?

_________________
Изображение
Самым большим доказательством существования разумной жизни во вселенной является тот факт, что с нами до сих пор никто не попытался связаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-05, 19:31 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-10, 20:53
Сообщения: 1415
Что конкретно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-05, 17:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-10, 13:55
Сообщения: 1356
Откуда: Белая Церковь
Уллиса?

_________________
Изображение
Самым большим доказательством существования разумной жизни во вселенной является тот факт, что с нами до сих пор никто не попытался связаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-05, 20:35 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-10, 20:53
Сообщения: 1415
Угу... правда, под конец уже читала "по диагонали". Терпения и времени не хватало. Да и желания особого тоже.

Мне вообще как-то проза 20 в. не очень... заумная какая-то, слишком много ума, мало сердца. Про фантастику не говорю, это про модерн и постмодерн только. Кроме Фолкнера было еще интересно читать Голдинга - "Повелитель мух" и "Шпиль", Ричарда Баха "Чайка по имени Джонатан Ливингстон", что еще... а, Ремарк, конечно же... Вот у кого проза чувств и эмоций, сильная, жизненная. Но он уже стоит особняком к этому модерну. А вот ни Сартра, ни Камю не люблю... Холодные они какие-то.

А, еще немецкий автор, как его, на Б... "Бильярд в половине девятого". Белль, вот как (дожила :unknown: , уже все забыла, чему учили). Вот там всего в меру - и разума, и чувств. Умберто Эко - правда, все никак не соберусь прочитать его "Имя розы". Некогда все...

Больше и не вспомню... не зацепило. :no:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-06, 23:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-10, 13:55
Сообщения: 1356
Откуда: Белая Церковь
Цвейга почитай на досуге, такая романтика красивая...

_________________
Изображение
Самым большим доказательством существования разумной жизни во вселенной является тот факт, что с нами до сих пор никто не попытался связаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-06, 23:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-10, 13:55
Сообщения: 1356
Откуда: Белая Церковь
Кстати, ты читала Парфюмера?
Как тебе?

_________________
Изображение
Самым большим доказательством существования разумной жизни во вселенной является тот факт, что с нами до сих пор никто не попытался связаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-06, 13:35 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-10, 20:53
Сообщения: 1415
Цвейга надо бы почитать... как-то он прошел мимо меня. А "Парфюмера" - начала читать, не понравилось, бросила. Мне вот, говорю, ближе стиль Ремарка, поменьше заумной философии, больше чувств и, что главное, доброты. :heart:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-06, 19:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-10, 13:55
Сообщения: 1356
Откуда: Белая Церковь
Парфюмера не осилила? :shock:
Я за день прочитала, так интересно было!
А Цвейг - да, романтика... :heart: :heart: :heart:

_________________
Изображение
Самым большим доказательством существования разумной жизни во вселенной является тот факт, что с нами до сих пор никто не попытался связаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-07, 00:11 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-10, 20:53
Сообщения: 1415
Ну что, может, про Фэн-Шуй тут поговорим? Вроде это как-то ближе к книгам, а отдельную темку я создавать не стала.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB