Мир Скользящих

этот форум посвящен сериалу \"Скользящие\" (Sliders)
Текущее время: 15-05, 01:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-02, 10:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-10, 20:36
Сообщения: 482
А я фаталист. Считаю, что вся жизнь уже с самого рождения наперёд расписана. А то, что человек якобы сам собою управляют - вот это бред полнейший :smile:
В гадания не верю, потому что никто точно не знает своего и чужого будущего. В путешествия во времени - только мысленные (воспоминания то есть и мечты/планы на будущее).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-02, 10:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-12, 03:27
Сообщения: 293
Откуда: Луганск, Украина
Цитата:
А я фаталист. Считаю, что вся жизнь уже с самого рождения наперёд расписана. А то, что человек якобы сам собою управляют - вот это бред полнейший

А-А-А-А! Как только у меня будет время вылью поток возмущений на эту тему тебе в пм (как и Саше насчет римлян и варваров, я не забыл :smile: ), ждите :twisted:

_________________
-=вВв=-


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-02, 17:24 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-10, 20:53
Сообщения: 1415
Цитата:
Считаю, что вся жизнь уже с самого рождения наперёд расписана. А то, что человек якобы сам собою управляют - вот это бред полнейший


Я, кстати, тоже присоединюсь к Вадиму. Только я как всегда - за компромисс... т.е., судьба, конечно, начертана, но меняется периодически, как только мы принимаем то или иное судьбоносное решение. А уж в выборе мы неограничены.

Вот, первая "затравка", любимый мой пример с летчиком. Один летчик смеху ради подошел к гадалке, погадай. Та и говорит, извини, по в ближайшие пару лет ты погибнешь, твоя линия жизни резко обрывается. Он-то ничего, а вот жена поверила, она у него религиозная была, упросила креститься, молилась за него и он понемногу тоже к Церкви приобщился, сначала - чтобы жену не огорчать, потом как-то сам проникся.

Так вот, через два года во время показательных полетов загорелся двигатель... И он должен был увести самлет, чтобы тот не рухнул на толпу. Выжить - мало шансов, катапультироваться не успеешь. Так вот - он вспоминал потом, что время будто пошло медленнее - с одной стороны видит, как быстро удаляется толпа, с другой -как медленно, словно в замедленной съемке он жмет на кнопки. И он успел катапультироваться!

Пошел к той же самой гадалке - говорит, ну, что теперь, я же уже должен был умереть. А она посмотрела и говорит... странно, но на руке линия удлинилась - теперь жизнь у тебя очень долгая...

Это было лет 15 назад. Летчик до сих пор пребывает в здравии. Можно, конечно, списать на то, что все это гадалка придумала, а авария - просто совпадение, что и про удлинение линии соврала - но ведь спасло его буквально чудо. И еще неизвестно, если бы жена не молилась и сам бы он не стал более верующим, случилось ли бы это... вот и рассуждай, была бы его судьба иной, не сходи он к гадалке и не начни изменять свою жизнь...


Последний раз редактировалось Sandrine 30-08, 21:49, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-02, 18:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-10, 20:36
Сообщения: 482
Фатализм разный бывает.
Если я знаю, что мне еще долго жить, отсюда следует нежелание от чего-то поберечься, что-то запланировать, предусмотреть... А потом еще все удивляются, как это так ты сухой из воды выходишь :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-02, 18:14 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-10, 20:53
Сообщения: 1415
Так есть еще и понятие Ангел-Хранитель (если применительно к религии), а также если применительно к физике тонких полей - энергетика души. Если энергетика мощная, она долго позволяет человеку экспериментировать с жизнью и выходить сухим из воды, что-то вроде защитного пояса. Но рано или поздно за все придется отвечать... скафандрик защитный продырявится, да и Ангел-Хранитель за всем не усморит. А может, если бы берегся, то прожил бы еще дольше, нежели было начертано заранее. Вот и опять приходится решать: если дана долгая жизнь, буду ее разбазаривать, все равно ведь долгая, и в результате закончу ее именно тогда, как суждено. Другой вариант: береженого Бог бережет и живем дольше, чем начертано.... Выбор он всегда выбор.


Последний раз редактировалось Sandrine 10-02, 23:36, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-02, 18:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-10, 20:36
Сообщения: 482
Sandrine писал(а):
если дана долгая жизнь, буду ее разбазаривать, все равно ведь долгая, и в результате закончу ее именно тогда, как суждено. Другой вариант: береженого Бог бережет и живем дольше, чем начертано....

Дольше, чем начертано, никак не проживешь :grin: Можно сидеть дома, раз в неделю выйти на улицу и сосулькой по голове... А можно искать приключений и выходить сухим из воды.
А "разбазаривать" - понятие относительное. Я вообще считаю, что напрасно потраченного времени в жизни не бывает - это все вопрос ценностной ориентации и стиля жизни уже :cool:
зы Я, кстати, верю в своего ангела-хранителя. Или это просто огромная жажда жизни - хоть она и скотская бывает, все равно расставаться не хочется :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-02, 19:36 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-10, 20:53
Сообщения: 1415
Цитата:
разбазаривать


я имела в виду не расходовать попусту, а играть с огнем.

Но если такая ситуация: человек должен жить долго, а он вдруг решает поэкспериментировать: идет и прыгает с 15-го этажа. Это тоже было запрограммировано? Меня вот всегда волновал вопрос из "Героя нашего времени": если бы Вулич при игре в русскую рулетку выстрелил бы еще раз? Судьба бы тоже спасла его? А в третий? Тоже бы спасала, потому что он должен был умереть от сабли казака?

Лермонтов чувствовал, что умрет молодым, но вместе с тем он сам ведь искал себе смерти - спровоцировал даже ту, последнюю дуэль. Как будто, как и Вулич, испытывал судьбу. И она щадила его, он не погибал в сражениях, но вот в конце концов уже не спасла. Если бы он не искал смерти: погиб бы он при той дуэли?

Кстати, мы уже пересекаемся с фаталистскими вопросами из серии "Когда время идет назад". Вспомните историю, которую рассказал там Артуро...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-02, 19:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-10, 20:36
Сообщения: 482
Sandrine писал(а):
Но если такая ситуация: человек должен жить долго, а он вдруг решает поэкспериментировать: идет и прыгает с 15-го этажа. Это тоже было запрограммировано?

Нет, ну разумеется, я-то не буду сверху прыгать или в русскую рулетку играть - я же не самоубийца, никогда не была ею и не буду! Это у меня тоже с рождения написано.
Рекурсия получается - если он разбился, значит, не суждено ему было долгую жизнь прожить... если бы было суждено, то остался бы инвалидом или на нижний балкон упал и т.п. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-02, 21:23 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-10, 20:53
Сообщения: 1415
То есть, прописаны не только события, но и все наши сомнения, мысли, переживания и чувства - до последней самый мелкой мыслишки, до самого подспудного подсознательного чувства?

То есть кто-то свыше пишет роман про нас и, как и мы, продумывает действия, переживания героев, которые будут эти действия подготовлять, а также подводит роман к финалу, подключает тех или иных людей к основной линии и проч. и проч.?

НО! Как бы мы хорошо ни продумывали роман - когда мы садимся писать, нет-нет да выскочит мысль, которая прежде была не учтена, сцена, которая до того не приходила на ум. Многие писатели говорят, что герои оживают и не всегда удается придумать им ту судьбу, которую хотели вначале. Если уж здесь все идет не по плану, значит, наша судьба в самам деле намечена - штрихами, но, воплощаюсь в тела, мы начинаем включаться в сценарий и уже спектакль ставим свой. И чем дальше, тем больше он отходит от оригинала, может даже перечеркнуть его полностью.

А вообще, фатализм больше для восточной группы религий характерен. В христианстве, то есть западном мире, людям дана воля. А Россия как бы сплавляет эти позиции между собой. Потому мне странно было услышать про фатализм, вы же вроде с христианских обычно позиций выступаете, а ear_ring?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-02, 11:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-10, 20:36
Сообщения: 482
А в христианстве говорится, что все предопределено Богом (Он же вне времени, значит, и будущее знает, а люди, что во времени живут, могут только гадать...) А воля и разум как раз и даны для осознания/понимания, что все предопределено, и от самого человека почти ничего не зависит. Ничто не мешает волевому человеку быть фаталистом, чаще - помогает. А вот если человек полагает, что он сам собой управляет - так это типичное проявление его гордыни :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-02, 14:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-10, 20:36
Сообщения: 482
Картинка в тему :wink:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-02, 23:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-12, 03:27
Сообщения: 293
Откуда: Луганск, Украина
Все что вы тут понаписывали я еще не дочитал, но с этим:
Цитата:
Дольше, чем начертано, никак не проживешь Можно сидеть дома, раз в неделю выйти на улицу и сосулькой по голове... А можно искать приключений и выходить сухим из воды.

я совсем не согласен. Я сейчас приставлю к голове пистолет и если нажму на курок, никакого "выйти сухим" не будет, а если не нажму, то буду жить дальше. Так что я сам могу решить свою судьбу, а может и случай. Но этот случай ну никак не может быть предначертанным!

_________________
-=вВв=-


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-02, 23:34 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-10, 20:53
Сообщения: 1415
Цитата:
А вот если человек полагает, что он сам собой управляет - так это типичное проявление его гордыни


Гордость - одно, гордыня - совсем другое. И в христианстве они четко различаются. Если уж заговорили о религии, то человек создан по образу и подобию Божьему, т.е. уже изначально не может быть безвольной марионеткой, а сам (как и Бог) творец своей жизни и сотворец бытия. Это и есть проявление воли, разума, выбора, гордости. Кто зарывает талант в Землю - не горд, не хочет себя реализовывать, следовательно, грош ему цена.

А гордыня- это когда человек замахивается на жизнь других и начинает всем указывать, как жить, и более того - решает насильно сделать их счатливыми/несчастливыми (что в принципе-то равносильно) или решает переделать их на свой лад. То есть когда его выбор превышает свои должностые полномочия.

Это, скорее, черная противоположность Бога хочет, чтобы люди были марионетками... а не сам Бог. Иначе зачем давать заповеди, зачем Христу звать людей с собой, если все уже решено?

Цитата:
Так что я сам могу решить свою судьбу, а может и случай. Но этот случай ну никак не может быть предначертанным!


Вот-вот... А то будет, как в анекдоте. Наводнение, все убегают, один лишь человек сидит и говорит: Бог меня спасет. Подъезжает машина: Иди сюда! - Бог меня спасет! Вода уже выше. Подплывает лодка: Давай! - Бог меня спасет! Уже на крыше сидит, вода у ног плещется. Подлетает вертолет - хватайся за лестницу! - Бог меня спасет!
И утонул.
На небе уже обращается к Богу: Что же ТЫ меня не спас? - Дурак, а кто же тебе посылал машину, лодку и вертолет?

Так что все еще и от человека зависит...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-02, 11:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-10, 20:36
Сообщения: 482
Sandrine писал(а):
Цитата:
А вот если человек полагает, что он сам собой управляет - так это типичное проявление его гордыни

Гордость - одно, гордыня - совсем другое.

Нет, это только русские придумали для своего оправдания. В других языках это одно и то же слово :grin: Pride, hybris и т.п.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-02, 12:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-10, 20:36
Сообщения: 482
Sandrine писал(а):
Иначе зачем давать заповеди, зачем Христу звать людей с собой, если все уже решено?

А зачем Богу создавать растительный и животный мир, если конец света предопределён? Зачем вы родились, если уже решено, что умрёте? :grin: Какие-то риторические вопросы задаёте, честное слово...
Нельзя своими поступками удивить того, кто всезнающий по определению. Удивить можно только другого человека.
зы Что-то мы все по кругу ходим в этом споре, я смотрю... Чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию (с)
зы Кстати, по образу и подобию Божьему у человека только душа. Тело, инстинкты - от животного.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-02, 14:40 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-10, 20:53
Сообщения: 1415
Цитата:
Нет, это только русские придумали для своего оправдания. В других языках это одно и то же слово


А вот и нет. В английском искать лень, работаю сейчас с итальянским, так вот, что мы там имеем:

1. гордость как достоинство и чувство самоуважения - orgoglio

2. достоинство (даже синоним слова сан - т.е. такой челоdек может посвящать себя служению Богу) - dignita'

а вот дальше идут аналоги гордыни:

1. высокомерие superbia (дескать, я самый-самый - супер)

2. и даже есть аналог нашей однокоренной пары - гордость - гордыня. Один и тот же корень - alto - высокий (во всей смыслах, так же это еще означает "небеса, высь"), так вот:

alterezza - гордость (близость небесам)

alterigia - высокомерие (слишком высоко себя вознес), спесь....

Так что все это различают, где достоинство и самоуважение, что мы - дети Бога, а где уже замашки на то, что нам не по зубам....

И вот еще, будто нарочно, читала вчера о Возрождении и словно в наш спор, перевожу дословно:

"Возрождение - об этом говорит само имя - заставляет переродиться человека как (в качестве) господина природы и своей собственной судьбы. Для людей Возрождения, в самом деле, человек - не раб природы, потому что может ее познавать. В человеке Бог имеет собеседника, способного выбирать между добром и злом, между истинным и ложным, между прекрасным и безобразным и совершать свой выбор соответствующим образом. Так, человек - творец своей собственной жизни и прогресса окружающего мира. Достоинство (гордость) человека состоит в знании и способности любить и действовать и, следовательно, каждый может показать, чего он стоит на самом деле"...

Так вот думают итальянцы. Может, до Возрождения и властвовал фатализм в религии, это же было выгоднее, церкви-то каталической - рабами легче управлять. А вот потом начались волнения, протестантизм - как раз человек пытался понять и свою роль, роль пешки, которая может стать королевой, а не пребывать век пешкой, для которой все предопределено.

Даже на Востоке, оговорюсь, фатализм входит в состав понятия кармы, а это есть ничто иное, как поступки, которые человек, переходя из жизни в жизнь, накапливает в душе. Если они хорошие - рождаясь, человек получает мощную защиту, хорошую судьбу, если плохие - они тянут его на дно, создавая плохую судьбу, пока он страданиями все не отработает. А после - он свободен. Получается, даже здесь фатализм - чисто приобретенный, на что наработал, ту судьбу и получай. Так что выбор есть тоже - был, в прошлой жизни, а в этой - пожинай плоды.

Цитата:
Кстати, по образу и подобию Божьему у человека только душа. Тело, инстинкты - от животного.


А кто спорит? Но ведь выбор он творит не только же телом. Чем больше решает душой - тем ближе к Богу, чем больше инстинктами, причем примитивными, тем ближе к животному.

Цитата:
А зачем Богу создавать растительный и животный мир, если конец света предопределён? Зачем вы родились, если уже решено, что умрёте?


А зачем создавать сад? Причем дикорастующий сад, а не ухоженный...

И зачем отправлять детей в школу, давать им книги, развивать? Чтобы управлять ими, все решать за них? Да, есть и такие. А вообще - чтобы вырастить себе друзей, достойных товарищей...

А что будет с людьми, когда они, наконец, выучатся на Земле, станут добрыми и мудрыми, накопят опыта и приблизятся максимально к Богу - не дано знать никому. Может, будет новое поле испытаний, новый финиш. А кто затеял во Вселенной такую игру - вот это вопрос вопросов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-02, 17:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-10, 20:36
Сообщения: 482
Sandrine писал(а):
И зачем отправлять детей в школу, давать им книги, развивать? Чтобы управлять ими, все решать за них? Да, есть и такие. А вообще - чтобы вырастить себе друзей, достойных товарищей...

Я как фаталист здесь скажу, что от формального образования толку мало :smile:
А цитата о Возрождении для меня неубедительна. То есть то, что человек управляет природой - конечно, но то, что он якобы управляет своей жизнью - повторяю, это бред, бред и еще раз бред :idea:
В прошлые жизни и карму я тоже не верю, так как человеку дана только одна жизнь, "второй он просто не выдержит" (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-02, 18:23 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-10, 20:53
Сообщения: 1415
Цитата:
но то, что он якобы управляет своей жизнью - повторяю, это бред, бред и еще раз бред Idea


Я могу точно так же сказать, что утверждение о том, что человек сам не строит свою судьбу, - такой же бред, бред и бред... Только это будет уже не спор, а детские потасовки: "я прав, нет я".


Цитата:
В прошлые жизни и карму я тоже не верю


Ваше безусловное право...

Цитата:
так как человеку дана только одна жизнь, "второй он просто не выдержит"


А вот это опять спорный вопрос... Сотни, нет, тысячи людей верят, что выдержит, так как тело-то меняется, не меняется только душа, а она - творение долговечное, вневременное, во всяком случае вне нашего с вами времени. К тому же память о прошлых жизнях стирается, вернее, ставится заслонка.

Для них наше утверждение о том, что после смерти все души толпятся в раю, аду и чистилище - кажется, наверное, ее большей бессмыслицей, чем нам переселение душ...

Цитата:
формального образования толку мало


А я разве о формальном говорю? Жизнь на Земле - вот она, школа бытия. Это я на ваш вопрос "зачем" пытаюсь ответить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-02, 18:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-10, 20:36
Сообщения: 482
Sandrine писал(а):
Цитата:
но то, что он якобы управляет своей жизнью - повторяю, это бред, бред и еще раз бред Idea

Я могу точно так же сказать, что утверждение о том, что человек сам не строит свою судьбу, - такой же бред, бред и бред... Только это будет уже не спор, а детские потасовки: "я прав, нет я".

Любой спор на философские/религиозные/мировоззренческие темы рано или поздно этим закончивается, я давно подметила :wink:
Кстати, "школа жизни" тоже довольно несущественна. Надо уметь абстрагироваться от своего прошлого жизненного опыта!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-02, 23:11 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-10, 20:53
Сообщения: 1415
Цитата:
Надо уметь абстрагироваться от своего прошлого жизненного опыта!


А кто говорит, что в этой школе учатся только на опыте? Я вот за то, чтобы на опыте учиться, но не приучаться жить только им. Иначе в случае, если он был негативным, можно так и застрять в негативе.

Про религиозные споры соглашусь. Там, где затрагиваются не наши наблюдения и опыт (наблюдениями можно поделиться и убедить другого расширить свою точку зрения, да и самому обогатиться опытом другого), а идет речь о вере, самое продуктивное - высказывать свои позиции. Если при этом еще удается не вцепиться друг в друга - уже хорошо.

Потому что верят из потребности души, а не из здравого смысла. Если на данный момент потребность души - безверие, то человек - атеист и хоть ему ангел с неба спустись с распиской лично от Бога - он не поверит. Так и со всеми другими позициями. Меняет человек свои убеждения относительно веры, когда приходит время и ему кажется, что прежнее верование его не удовлятворяет, не отвечает на все вопросы, тогда он ищет дальше. Тогда он к чему-то может прислушаться. А до сего момента - хоть тресни, спорщики останутся каждый при своем. И каждый будет видеть в мире подтверждение именно своей теории, хотя могут смотреть на одно и то же явление.

Я с самого начала знала, что этим и закончится, просто интересно было взглянуть на совершенно полярную мне точку зрения. Признаюсь, до сего времени фаталистов не встречала. Атеисты, истово верующие, приверженцы буддизма и восточной теории кармы - да, были, а фаталистов вот не было.

Признаюсь, было интересно...

А напоследок скажу вот что. Это уже вне зависимости от того, кто во что верует. Человек - как говорится, сгусток разного рода вибраций, от самых грубых и низких (в простонародье тело) - ло высокочастотных, биополевых (в простонародье - душа). Это все следствия корпускулярно-волновой теории: ты и частица, и волна. Так вот - в тонких полях действует закон обратный закону обычной физики: подобное притягивает подобное. Как ты вибрируешь - то к тебе из мира и притянется. В этом смысле правы все - все точки зрения верны.

Ты атеист - и к тебе притягиваются подтверждения этой теории. Ты верующий - и к тебе притягивается Божья помощь. Ты - фаталист - все будет именно так, как предсказал ты, в твоей жизни в самом деле все предопределено.

Ты притянул тот кусок реальности, в которую ты веришь. В этом смысле все наши теории верны: в той реальности, которую мы создали вокруг себя, в маленьком субмире. "По вере вашей да будет вам". Во что веришь - то и будет! Поэтому верить надо... ну, осторожнее, что ли...

На этом я и распрощаюсь. Последнее - не высказывание для спора, так, краткий пересказ одной из научных работ о тонких мирах... а поверить, задуматься или отбросить это в сторону - дело уже каждого.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-02, 12:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-10, 13:55
Сообщения: 1356
Откуда: Белая Церковь
Тут такой спор, а я все пропустила.

Лично я верю в гадания. Да-да, уже слышу ваши насмешливые возгласы.
В принципе, по большому счету, я пришла к выводу, что слушая пророчества гадалки ты в некотором роде действительно проэктируешь себя на определенные события. С другой стороны, в жизни бывают такие ситуации, когда ты попросту не можешь решить, в какую сторону тебе пойти. Тут многие обращаются к гадалкам. Но личноя для себя придумала выход из замкнутого круга "как нагадали, так и будет". Если мне нравится то, что мне говорит гадалка, я в это верю. ежели нет, я полностью отрицаю ее гадания и - вуаля - оно не сбывается!

Одна профессиональная гадалка (ее профиль - таро, а это, как извесно, серъезные карты, чтобы гадать на них, нужно очень хорошо знать гороскоп) когда-то сказала мне "Изменить нагаданное сложно, но можно".

По поводу гордыни.

Гордыня - смертный грех в нашей религии. И не зря. Гордыня, по понятиям православной религии - это когда ты отрицаешь главенство Господа Бога, привознося себя над ними или просто отвергая его помощь. Тут же - это когда ты думаешь, что ты лучше других людей - вот. И, соответственно, позволяешь себе осуждать их поступки.
По большому счету, да, это все очень смахивает на то, чтобы легче было управлять людьми. Но если покопаться хорошенько, получается, что думать, будто ты можешь изменить свою судьбу (в контексте религии - избежать испытаний, посланных Богом) - это гордыня, а значит, грех.

Ведь не даром в православии нет такого понятия, как пытаться изменить свою участь.

У тебя муж пьяница? Смирись и терпи, тебе воздатся.

Ты осталась одна с ребенком на руках, муж ушел к любовнице - смирись и терпи, Бог посылает тебе испытания.

Родной человек тяжело болен - молись за его выздоровление.

Отсюда вывод - любое сопротивление происходящим с тобой событиям - это грех. Смирение - вот выход из положения.

И, наконец, последнее.
Разве у вас никогда не было в жизни так, что борешься, борешься за что-то, а оно тебе ну никак не дается. все уже перепробовал - а толку чуть. А если вдруг и получаешь желаемое, то от него столько горя, что и не знать???

_________________
Изображение
Самым большим доказательством существования разумной жизни во вселенной является тот факт, что с нами до сих пор никто не попытался связаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-02, 13:37 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-10, 20:53
Сообщения: 1415
Но вот, хотела завязать... теперь немного вмешаюсь... Но по поводу только поста Пиковой дамы

Про гадания - согласна, хотя не люблю ходить к гадалкам, так как насчет этого слегка мнительна, Но это дело каждого. Для меня лучше в церковь сходить, если что-то решить не получается, и попросить совета свыше. И помогало - можете не верить, на несколько раз словно был знак, я следовала ему и потом, спустя время, понимала, что так оно и было лучше.

Так вот, по поводу смирения.

Вспомню один случай. У священника был сын - вспыльчивый такой парень. Так вот, как-то он из школы пришел весь в синяках, злой, как черт. Да я с этим гадом сцепился, чтоб его (дальше следовало подробное описание этого "гада", что, дескать, мне досталось, но и ему я по полной отвесил). Священник сказал, что злость - это грех и заставил сына целый вечер писать: "Если тебя ударили в одну щеку, подставь другую".

На следующий день опять случился конфликт: парень, у котого после вчерашнего аж рука не писала, покорно подставил под второй удар щеку, не защищаясь. Тот ударил и свернул парню челюсть. Пришел тот после больницы домой - все рассказал и пожаловался, что вот оно как, смирение-то обходится. Так отец ему еще за это вставил и заставил целый вечер писать: "смиряясь душой, умей постоять за себя".

Конечно, последней строки нет в Священном Писании. Но дело в чем - в том, что Библия - книга души и Духа. И все, что написано в ней, - надо воспринимать с некоторой долей символизма (не зря в ней столько притч!). То же и о смирении.

Если тебя ударили - прости в душе этого человека, не прячь обиду в душу и сердце, потому что это разрушит тебя, да и ему направленная злоба принесет много бед. Но в реале ты можешь ему ответить - сказать "Козел", отвесить апперкот... Но без злобы, прощая.

Так же, если тебя ударили не физически, а морально. Ответь, борись - но в душе прости ему, слаб человек, не ведает, что творит. А вот если ты смертельно обиделся, начинаешь мстить уже направленно, тогда эта злоба уже разрушительна и это грех.

Для этого и даны 10 заповедей. Если бы человеку было суждено подчиняться судьбе, то незачем было бы давать эти заповеди: само правило говорит о том, что есть возвможность выбора. И Христос бы не проповедовал - ведь проповедь - это убеждение, а зачем убеждать, если выбора нет?

И насчет пьяницы- мужа, изменницы-жены и др. Одна из первых заповедей какая? "Возлюби ближнего своего..." а вот второю часть почему-то все забывают "Как самого себя" Себя тоже любить надо - если не любишь или любишь меньше, чем своего ближнего - это уже грех! А если любишь - то зла не пожелаешь.

Бьет муж - ты ему прощаешь, выполняешь первую часть заповеди. Но - позволяя над собой измываться - не выполняешь вторую часть.

Прощаешь, но уходишь, любя себя и не позволяя унижать, - все, выполнена вся заповедь. Все просто.

Конечно, есть люди, которые любят своих мучителей и при этом любят свою роль жертвы - святые мученики. Если это искренне, тогда ладно. А если смирение показное, в душе его нет, смиряешься, а сердцем ненавидишь - тогда это ложь и никакое не смирение. Все должно быт ь по правде. Не получается смиряться искренне - значит, не путь святого мученика у тебя, значит, люби и уважай себя.

А гордыня, повторюсь, когда со своим уставом лезешь в чужой монатсрь, то есть, думаешь, что знаешь лучше другого, как жить и еще и навязываешь это ему. Тогда это мнение, что ты - создатель и можешь вмешиватсья в жизнь других. Тогда это грех. А в своей жизни - ты маленький Бог, тут существует гордость.

Цитата:
Разве у вас никогда не было в жизни так, что борешься, борешься за что-то, а оно тебе ну никак не дается. все уже перепробовал - а толку чуть. А если вдруг и получаешь желаемое, то от него столько горя, что и не знать???


Но ведь душа - одной стороной на Земле, другой - в горних мирах. Тем паче, я уверена, нам открыта не большая ее часть, чем надводная часть айсберга. Есть такое понятие, как "высшее "я" - та часть души, которая и скрыта под водой, но эта часть светлая, божественная. Она намного опытнее и подсказывает нам иногда то или иное, ее проявления еще называют интуицией. Она и отводит нас от того, что для нас плохо, хотя сознанием мы можем стремиться к этому.

Ангел-Хранитель опять же - незримый помощник.

Но если тебе помогают скрытые друзья, это не значит, что ты сам не строишь судьбу?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-02, 01:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-12, 03:27
Сообщения: 293
Откуда: Луганск, Украина
Цитата:
То есть то, что человек управляет природой - конечно, но то, что он якобы управляет своей жизнью - повторяю, это бред, бред и еще раз бред

Как же человек может управлять хоть чем-то, не управляя собой и своей жизнью?
Грубо говоря человеку уже написано, что тогда-то и тогда-то он пойдет туда-то, свернет направо и там на него что-то упадет и он умрет. Так получается? Получается, что он ну никак не мог свернуть налево и не умереть, получается он не управляет своими действиями и так каждый раз когда происходит что-то предначертанное, а если учесть, что вся судьба предначертана... Похоже на написанную историю, но даже у актеров играющих написанную пьесу больше свободы. А зачем тогда жить скажите мне? Получается все что мы делаем, по сути, вовсе и не мы делаем. Но мы ведь думаем что это мы делаем, и знаем ЧТО будем делать перед тем, как это сделать. Получается, что и думаем вовсе не мы и мысли у нас чужие? Так что, мы это не мы? Простите, но я никак не могу ни согласиться, ни понять как жизнь может быть предначертанной.
И М Х О

_________________
-=вВв=-


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-02, 12:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-10, 20:36
Сообщения: 482
Вадим писал(а):
Грубо говоря человеку уже написано, что тогда-то и тогда-то он пойдет туда-то, свернет направо и там на него что-то упадет и он умрет. Так получается?

Именно так. Думаете, все жертвы (насилия, обмана, авто- и авиакатастроф, болезней) сами этого хотели? Это произошло независимо от их воли и называется рок или фатум. А если что-то приятное случилось независимо от их воли, это называется везение или фортуна.
Родителей не выбирают (и вообще всех родственников). Свою половую принадлежность тоже не выбирают. Родиться или не родиться - тоже не выбирают (сознательно, по крайне мере :wink: ). Даже своё ФИО не выбирают :grin: Влюбиться или нет - тоже не выбирают ("сердцу не прикажешь").
Выбирают только профессию, друзей, мировоззрение и вступать или нет в брак... Как-то маловато свободы в этой жизни, не находите? :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-02, 16:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-10, 13:55
Сообщения: 1356
Откуда: Белая Церковь
Да, действительно.

Я сама не могу разобраться, как оно на самом деле - начертано все полностью, пошагово, так сказать, или только основные моменты жизни?

Вообще в православии говорится, что вся жизнь - это ежеминутный твой выбор между ангелом и демоном. Помните, слева у нас чертик сидит, а справа ангел. Чертик дергает в свою сторону, а ангел в свою. Но выбирать - тебе.

А еще на эту тему очень хорошо снят фильм "Эффект бабочки", помните? Взмах крыла бабочки в одном месте может привести к тайфуну в другом. Истина! Если тебе выбирать, на какую сторону склониться сейчас, вполне логично, что твой выбор приведет к последствиям.

У нас в городе есть прозорливый старец. Очень древний дедушка, монах, люди к нему ходят взять благословение и совет. По слову "прозорливый" вам, думаю, понятна его, так сказать, специализация.
Так вот, однажды моя знакомая, женщина 40 лет, пришла к нему спросить, почему у ее дочери не складывается жизнь?
Монах послушал ее стенания и спросил:
- а зачем ты 10 лет назад вмешалась в семью, завела женатого любовника, а у него же маленький ребенок был и еще жена беременная?
Та аж опешила. Она давно забыла, а тут такая пощечина.
- И не плачься теперь, что у дочери твоей жизнь не складывается.
Знакомая моя ему и отвечает:
- Так при чем же тут дочка?! Пусть уж я сама за свои грехи платить буду!
- Так ты и платишь, втройне, через страдания своего ребенка. Ты ведь ничем ей помочь не можешь, только смотреть и страдать.

Но помочь, конечно, было можно. Молитвами.
Я веду к тому, что сделал гадость - жди расплаты, при чем ударит по самому больному.
И, кстати, в православии также есть такое понятие, как "отмолить". Имеется в виду, выпросить что-то. Например, сохранить жизнь смертельно больному и т.д. Так вот, если можно что-то себе отмолить, не смотря на предначертанность, значит, не так уж все и решено за нас? :?: :!:

Этол понятие также есть и в оккультизме. Я, например, знаю не одну бабу, которая приворожила себе понравившегося мужика и вполне счастливо с ним жила. правда, не долго. У приворотов, оказывается, есть ограничения по сроку действия.

И еще я на собственной шкуре узнала, что значит "подделать на смерть". Можете мне не верить, но 7 лет назад со мной случились очень странные события. Меня с температурой 41,3 забрали по скорой. Думали, гной в шее, потом думали, что рак. Я лежала в коматозном состоянии, ничего не соображала, лекарство не помогало, врачи разводили руками. У меня шея напухшая была. Вскрыли, а там ничего нет, ни гноя, в общем, все идеально. Анализы - идеальные. Так длилось 2 месяца. в конце концов я уже почти полностью окочурилась, аж тут маме кто-то посоветовал бабку одну. Привезли ту бабу в больницу (я сама щас в Белой Церкви живу, а тогда жила в Киеве), она колдовать надо мной начала, отчитывать. Там такие чудеса творились - иконы падали сл стола, свечи тушились. А после всех манипуляций она мне говорит6 "Тебе женщина на смерть поделала. На большие церковные праздники поставила свечи за упокой твоей души". Я, естественно, спрашиваю, кто. Баба отвечает, что та женщина через месяц умрет и сама во всем на смертном одре признается.
Можете мне не верить, но так в итоге и было. После бабкиной отчитки я сразу встала и на поправку пошла.
Я понимаю, что это звучит неправдоподобно, я и сама бы не поверила, если б мне кто-то рассказал, но я говорю правду.

Так что я после этого верю в колдовство, гадания и силу молитвы.

Просто я не до конца понимаю специализацию оракула. Это по сути тот же провидец?

_________________
Изображение
Самым большим доказательством существования разумной жизни во вселенной является тот факт, что с нами до сих пор никто не попытался связаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-02, 19:43 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-10, 20:53
Сообщения: 1415
Цитата:
Похоже на написанную историю, но даже у актеров играющих написанную пьесу больше свободы.


Да вот именно! Сравнить даже с ролевой игрой: да, сценарий продуман, характристики заданы. Но вот ты идешь, вдруг на тебя выскакивает враг. Исход боя предначертан? Нет, ты ведь можешь убежать, можешь вступить в схватку, да и результат бегства зависит от ума - лавировать, прыгучести и т.п. Да и биться можно по-разному. Можно отбивать удары и играть на контратаках - более безопасно, можно переть самому.

Если уж не совершенный человек так разнообразит игры - придумывая как можно больше свободы игрокам - почему же некто Всемогущий захотел, чтобы все развивалось по скучному, раз и навсегда продуманному сценарию... Не вижу смысла!

Цитата:
Я понимаю, что это звучит неправдоподобно, я и сама бы не поверила, если б мне кто-то рассказал, но я говорю правду.


Я верю. Но вот видите, даже этот пример показывает, что содеянное зло возвращается к тому, кто его сотворил, а беду можно отвести, отмолить. Вот на этом:

Цитата:
сделал гадость - жди расплаты, при чем ударит по самому больному.


и построен принцип восточной "кармы". Почему тебе сыплются несчастья - ты сам, твои родители, близкие - когда-то сделали больно кому-то. Если сделал ты сам - расплачиваешься, пока не исполнится закон сохранения энергии - сколько зла посеял, столько и вернулось. Если твои близкие - пока им не воздастся.

Но тогда возникает вопрос- а за что страдают иногда малые дети, они же ничего не сделали? Не могут же только за грехи родителей? На Западе существует понятие- платят родами, до 7-го колена. На Востоке это объясняют прошлыми жизнями. Преставьте: в той жизни человек кого-то убил - специально, нарочно. Умирает, рождается заново. Надо отрабатывать. И рождается... калекой или гибнет в юном возрасте. За что, почему? Отработал за прошлую жизнь.

Но это все равно не так печально, как полный фатализм - карма-то имеет конец, когда-то отработаешь, к тому же и там существует аналог христианского "отмолить", снять с себя карму, очистить душу. И тогда все словно с чистого листа.

И в такое - скажу честно - поверить гораздо более правдоподобно, нежели в полный фатализм.

И последнее. Насчет эффекта бумеранга. Вот в рассказе Пиковой дамы - типичный пример, как защита молитвами отсылает нанесенное зло назад, к обидчику. И, согласно вездесущему закону сохранения энергии, энергия зла бьет по обидчику и он на себе испытывает то, что пожелал другому.

Вот тоже слышала такую историю. Девушка одна вступила в секту - по глупости, по молодости. А потом испугалась и ушла. Но двое приверженцев сказали, что если она уйдет, ее проклянут и не будет ей жизни. Она к священнику - помоги, страшно ведь. К тому же проклятие словно стало действовать - начались у нее несчастия. Он велел молиться, молиться и молиться, сам молился.

И что же? Неожиданно все прекратилось, девушка счастлива и здорова, а эти двое внезапно умерли... Зло отлетело к ним и убило. Это к вопросу из другой, соседней темы, как можно защищаться без оружия и не умея воевать и убивать - вот так, молитвой! Это от молитвы двух людей столько эффекта было. А если будут молиться единодушно много людей - да тогда завоеватели пожалеют, что вообще связались!

А приворот - это, по-моему, самое что ни на есть зло - это принуждение другого человека, к тому же ментальное. И закончится это плохо: или сам человек начнет болеть, либо его "жертва", либо - все скажется на детях... Любовь - добровольное дело!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-02, 15:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-10, 13:55
Сообщения: 1356
Откуда: Белая Церковь
Насколько я видела эти привороты в действии- один и тот же сценарий. Сначала у мужика крышу сносит от любви, а потом они все как зомби какие-то, ну а потом их все равно тянет к тому, кого они любят по настоящему, и тот, кто приворожил, сам уже не рад, потому что жизни все равно нет. Это называется телом я с тобой, а душой, извини, тебе не пренадлежу.
По-моему, сознание искусственности этих чувств уже должно отбивать охоту заниматься приворотами. Но дуры есть, которым не важно какой ценой...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB