Мир Скользящих

этот форум посвящен сериалу \"Скользящие\" (Sliders)
Текущее время: 14-05, 15:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04-09, 23:17 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-10, 20:53
Сообщения: 1415
Итак, имена. Применительно к сериалу - и просто имена.

Значит, пока на повестке дня вопрос: а как бы вы назвали наших персонажей на русский манер? Какие бы эквивалентые имена вы предложили? Эквивалентные - не в смысле звучания-значения, а в смысле редкости, ну и соответствия образу.

Итак, ваши предложения.


Последний раз редактировалось Sandrine 08-09, 12:20, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-09, 11:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-10, 20:36
Сообщения: 482
Уэйд в нашем мире звали бы Саша или Женя.
Те, что мне лично попадались, действительно были с ужасным мужским характером :ritter:
Вообще, не рекомендуют называть девочек именами, производными от мужских. И мальчиков - теми, что стали уже женскими (Валя, Юлий).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-09, 15:41 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-10, 20:53
Сообщения: 1415
Цитата:
Уэйд в нашем мире звали бы Саша или Женя.


Не факт. У нас слишком мало осталось имен унисексов, всего четыре (Саша, Женя, Валя, Валера/Лера). Правда, сейчас возникают другие, но это уж, думаю, мода такая. Т.е. по сравнению с американцами выбора у нас немного.

Американцы же искали не по принципу - мужское имя для женщины, а по принципу - очень редкое, необычное. Разве Женя - редкое имя?

Потому Уэйд могла бы быть.. ну, Заряной, к примеру. Древнеславянское имя. А Квин - ну, Карислав там.

И, кстати, я бы попросила свое имя не обижать... Характер у меня вполне женский. Правда, люблю про воинов читать и играть в компьютерные игры, где есть сражения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-09, 18:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-10, 13:55
Сообщения: 1356
Откуда: Белая Церковь
Нет, Уейд с таким же успехом могла быть и Любой - это либо Любовь либо Любомир (сокращенно тоже будет Люба), могла быть Максимом запросто, так как это имя уже стало унисекс.
А могла и правда быть Златой, например...

А Квинн мог бы быть Степаном :lol:

_________________
Изображение
Самым большим доказательством существования разумной жизни во вселенной является тот факт, что с нами до сих пор никто не попытался связаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-09, 21:45 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-10, 20:53
Сообщения: 1415
Да нет же, Люба - это слишком популярное имя. Редкое нужно, редкое. Злата еще куда ни шло. А вот Степан - тоже часто встречается. Скорее уж Ивор или Игнат.

К тому ж Степан сразу с деревней ассоциируется. Это, скорее, для Колина имя. :-D

Цитата:
Любомир (сокращенно тоже будет Люба)


Поляки сокрашают как Мирек.

Еще немного оффтопа про унисексы. Я сейчас перевожу краткую автобиографию одного из участников моей любимой рок-группы, так вот, там такая интересная история про его имя. Он всем известен как Роби, но это псевдоним. В детстве его назвали Камилло. Мама его заключила с подругой договор, что, у кого первой родится ребенок, та даст ему имя своей подруги. Первой вышла замуж и родила сына мама этого музыканта, а подругу, как вы уже догадались, звали Камилла. Вот и стал бедный пацан Камилло. У них в Италии все просто - окончание с "о" на "а" сменил и род поменялся. Но, видимо, даже для итальянца Камилло - слишком девченичье имя, потому что он страшно был им недоволен, даже до того, что пишет так: "Когда я вступил в свой первый музыкальный ансамбль, я подумывал о смене имени, потому что не хотел испытывать УНИЖЕНИЕ (даже так!), когда главный солист объявит: "а на клавишных у нас Камилло". В общем, стал он Роберто, а потом, на аглицкий манер - Роби.

Так что даже в Италии, где почти все имена - унисекс, есть свои предпочтения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-09, 22:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-10, 13:55
Сообщения: 1356
Откуда: Белая Церковь
Цитата:
Да нет же, Люба - это слишком популярное имя.


У вас в России много девочек Люб твоего возраста?
Я не знаю ни одну :O:

Цитата:
К тому ж Степан сразу с деревней ассоциируется. Это, скорее, для Колина имя.


А мне на Колина так и хочется сказать "Коля"! :-D

Моя кума назвала сына... внимание!!! Марьян!
Мы чуть все не попадали!
На фига? - спрашиваю? - где сию красоту выцепила? дитё ж всю жисть теперь Марьяной обзывать будут!

А она уперлась рогом - типа вычитала, что это самое классное по всем характеристикам имя. :no:

_________________
Изображение
Самым большим доказательством существования разумной жизни во вселенной является тот факт, что с нами до сих пор никто не попытался связаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-09, 13:32 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-10, 20:53
Сообщения: 1415
Сижу тут, ну никому не мешаю, строчу ответ.. а тут оба на - свет вырубили! Без объявления войны. Хорошо хоть дали, а то прямо приходишь домой, а без компа и телевизора не знаешь, чем себя занять.

Так вот, о чем мы...

Цитата:
У вас в России много девочек Люб твоего возраста?


С одной училась в школе, с двумя - в универе. Еще нескольких знаю на курсах помладше моего. Уж не знаю, как по России, но у нас в Сибири их хватает.

Не то это имя.

Понимаешь, надо, чтобы имя "звучало". Вот ты, когда писала рассказы и давала имена героям, не чувствовала иногда, что это имя дашь - и что-то не то, не подходит оно герою. А вот это - да, то самое, это он (или она).

Насчет Уэйд пока не знаю. Но Квин мне в самом деле Кариславом видится. Благородное имя, сразу ассоциация со славянской древностью (как Квин сразу ассоциируется с Ирландией), с витязями и богатярями, и в то же время имя не тяжеловесное, как скажем, Добрыня, а такое, юношеское.

Степан для Колина тоже тяжеловато. Это такое степенное имя, для деревенского крепкого мужика или парня, а Колин - это еще и ум, пытливость, романтичность, семейственность.

Поначалу он тоже у меня с Колей ассоциировался (да и ты сама нашла, что вариант есть, что это уменьшительное от имени Николас). Но как-то... Николай, не то.

Может, Игнат. Тут все есть - и деревенское что-то, и в то же время латинизм вносит духовные оттенки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-09, 15:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-10, 20:36
Сообщения: 482
Мне нравятся имена Роберт (Боб, Роб), Ричард (Дик), Сэмюэл (Сэм), Брайан, Дэвид (Дэйв). Просто на каждое это имя у меня есть любимая знаменитость :-D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-09, 16:32 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-10, 20:53
Сообщения: 1415
Хорошие имена. Но не русские. Роберт разве что ославянилось теперь. Но когда ребенка называют Ричардом у нас... прямо шок! Это же не звучит никак! Не нашенское! Ох уж, эта мода на Запад. Будто нет исконно славянских хороших имен.

Хотя в последнее время мода и на них началась. Уже приходилось слышать Меланья (это, правда, гречекое, но старорусское), Снежана, Ивор, Фекла, Кирьян.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-09, 17:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-10, 20:36
Сообщения: 482
Может, я замуж за англичанина выйду ;)
У них проще - отчества нет, не надо подбирать имя, чтобы оно хорошо сочеталось с отчеством (вечная головная боль родителей).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-09, 17:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-10, 20:36
Сообщения: 482
Кстати, как вам редкие женские имена (Анжела, Снежана, Диана, Изольда, Кристина, Эльвира)? Я вот бы такие детям давать не стала. Хороши как псевдоним или как никнейм, ИМХО, только. Хотя Кристина уже более-менее привычно звучит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-09, 20:51 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-10, 20:53
Сообщения: 1415
Цитата:
Может, я замуж за англичанина выйду ;)


Почему нет? Я в 16-18 лет вообще за итальянца собиралась.

Проще у них, согласна. Но вот если дети у вас будут, то как называть их? Алексей Джонсон? Татьяна Моррисон?

Цитата:
Кстати, как вам редкие женские имена (Анжела, Снежана, Диана, Изольда, Кристина, Эльвира)?


Кристина уже давно обрусело, нормаль. Помню, во время моего детства была у нас во дворе девочка по имени Галя. И она все говорила: ненавижу свое имя, почему меня так назвали? А я спросила: а как бы ты хотела зваться? Она: "ну Кристина, например. Потрясающее имя!" А я "фу-у"... Мне тогда оно казалось таким приторным. Сейчас-то я шире взглядами.

Снежана - древнерусское имя, очень хорошее. Чем хуже, чем то же славянское Светлана? Просто непривычно немного и все. Но когда-то назвать аристократку Татьяной было верхом смелости! Все вот Пушкина ругали за то, что у него в "Онегине" героиню так по простонародному зовут. А теперь?

А вот всякие там Изольды, Эльвиры, Дианы - не наши они. Дань подражания западу. Но Анжела уже прижилась. И смотрится вполне симпатично.

Я все же за славянские имена. Зачем у Запада обезъянничать? Своим надо гордиться. Они же нашими именами не спешат какого-то называть!
Все вышесказанное ИМХО, понятное дело.

А еще, знаете, почему у Испанцев часто двойные фамилии? Нам рассказывали, что у них такая традиция: жена берет фамилию мужа, но из уважения к отцу оставляет и девичью фамилию (мне это кажется очень справедливым). И детям ту же двойную фамилию дают. Но если мальчик сохраняет ее, то девочка при замужестве берет только первую часть - фамилию отца. Ну, вот пример:

Хуан-Мигель Альварес-Гонсалес женится на Алисии Фернандес-Гомес. Она теперь будет Альварес-Фернандес. Дети - те же фамилии. Только дочь при замужестве сохранит только Альварес. А сын так и будет Альварес-Фернандес.

В жизни, конечно, они часто подсокращают как двойные (и даже тройные имена) и берут ту часть фамилии, которая звучит. Хотя очень часто приходится видеть и двойные фамилии. Тут уж как кому нравится. Но в паспорте все стоит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-09, 13:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-10, 20:36
Сообщения: 482
Sandrine писал(а):
Проще у них, согласна. Но вот если дети у вас будут, то как называть их? Алексей Джонсон? Татьяна Моррисон?

Я же написала, какие английские имена дала бы своему сынуле, например. А вот девичьи что-то в голову совсем не лезут...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-09, 13:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-10, 20:36
Сообщения: 482
Sandrine писал(а):
А еще, знаете, почему у Испанцев часто двойные фамилии? Нам рассказывали, что у них такая традиция: жена берет фамилию мужа, но из уважения к отцу оставляет и девичью фамилию (мне это кажется очень справедливым).

Вроде бы у нас тоже дама при желании может сделать двойную фамилию. Прецеденты-то были.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-09, 15:23 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-10, 20:53
Сообщения: 1415
Вы писали, какие имена вам нравятся. Про то, что дали бы их детям не было ни слова. :nono:

Цитата:
Вроде бы у нас тоже дама при желании может сделать двойную фамилию. Прецеденты-то были.


У нас прецеденты. У них - правило.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-09, 21:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-10, 13:55
Сообщения: 1356
Откуда: Белая Церковь
Вот вторая моя кума оставила девичью фамилию после замужества.
Из уважения к умершему отцу.
Чью фамилию они будут давать ребенку я не знаю, но что-то мне подсказывает, что она будет двойная...

По поводу нерусских имен...
Эх, если б вы знали, как тяжело этот крест по жизни нести!
Вот, например, моим родителям хватило ума дать мне неславянское имя. Но в сочетании с очеством!!!!! Сколько работаю - слышу одно и то же - если имя Лилита, то какое же должно быть очество? А тут... Ивановна!
И, между прочим, народ угорает от смеха! :angry:
В универе я не могла прогулять ни одной лекции, ни одной пары - преподы запоминали меня и постоянно на весь фак громко интересовались почему я отсутствую.
Если я с кем-то знакомлюсь - это навсегда. Люди потом годами мне приветы передают - помнят.
Исходя из всего этого, я решила для себя, что детей своих поназываю простыми именами, хотя небольшой соблазн дать имя на западным манер все же был.

Вот мне нравятся все варианты имени Мишель - Майкл, Миша.
И Николь. Хотя мужское Коля мне не нравится...

_________________
Изображение
Самым большим доказательством существования разумной жизни во вселенной является тот факт, что с нами до сих пор никто не попытался связаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-09, 23:25 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-10, 20:53
Сообщения: 1415
Конечно, называть ребенка чересчур вычурными именами не стоит... ну, мне так тоже кажется. Особенно на западный манер.

Но вот славянское имя дать можно. Ну, не Отеня, конечно, и не Одинец. Меру знать надо. Но просто Коля, Паша, Сережа - очень хорошие имена, безусловно, но слишком частые.

Что же касается имени Марьян... Нормальное имя! А дразнить - если дети хотят дразнить, они найдут повод. У нас парень был. Петром звали, ну ладно: Петя, петух, петушок. А его курицей так злобно называли. Тут просто надо учиться не реагировать. А у кого фамилия какая-нибудь смешная? что, менять ее?

А какие нравятся мне. Нет, называть пока не буду, я сделаю вот что.

Я всегда любила сравнивать варианты имен наших и западных. Ну, большинство же имен из греко-латыни. Ну, и интересно было, как они звучат в разных странах Европы. Здорово было, когда научилась читать по-французски и многие незнакомые имена тут же обрели английский и даже русский аналог. А потом еще Италия и Испания присоединились. Ну, в общем вот, что у меня получилось. Часть, думаю, вам знакома, но пара интересных моментов вас все же ждет.

Мужские имена (большими буквами в слове обозначено ударение).

ориг. Иоанн
англ. Джон
франц. Жан
итал. Джованни
исп. Хуан
рус. Иван

англ. Джек (уменьш. от Джон)
франц. Жак
итал. ЖакО

англ. Сэмюэль
рус. Самуил

ориг. Матфей
англ. Мэттью
франц. МатиАс
итал. Маттео
исп. Матео
рус. Матвей

ориг. Симеон
англ. Саймон
франц. СимОн
итал. СимОнэ
рус. Семен

англ. Майкл
франц. Мишель
итал. МикЕле
исп. МигЕль
нем. Михаэль
рус. Михаил

ориг. Рикхарт
англ. Ричард
франц. Ришар
итал. Риккардо
нем. Рихард
исп. Рикардо

англ. Роберт
франц. Робер
итал. Роберто
исп. Роберто

англ. Джозеф
франц. Жозе
итал. Джузеппе
исп. Хосе
рус. Иосиф

англ. Чарльз
франц. Шарль
итал. Карло
нем. Карл

англ. Джордж
франц. Жорж
итал. Джорджо
исп. Хорхе
рус. Георгий (как вариант Егор)

ориг. Франциск
англ. Фрэнсис
франц. Франсуа
итал. Франческо
исп. Франсиско
нем. Франц

как вариант
англ. Фрэнк
итал. Франко
исп. Франко
нем. Франк

англ. Пол
франц. Поль
итал. ПАоло
исп. ПАбло
нем. Пауль
рус. Павел

англ. Лоуренс
итал. Лоренцо
нем. Лоренц
рус. Лаврентий

англ. Оливер
франц. Оливье

англ. Питер
франц. Пьер
итал. Пьетро
исп. Педро
нем. Петер
рус. Петр

англ. Эндрю
франц. Андрэ
итал. Андреа
исп. АндрЕас
пол. Анжей
рус. Андрей

англ. Тимоти
итал. ТимотЭо
рус. Тимофей

англ. Теодор
итал. ТеодОро
рус. Федор

англ. Бэзил
итал. Базилио
рус. Василий

англ. Юджин
итал. ЭуджЭнио
рус. Евгений

англ. Алекс
итал. Алессандро
исп. Алехандро
рус. Александр

франц. АлексИс
итал. АлЭссио
рус. Алексей

англ. Эрик
франц. ЭрИк
нем. Эрих

англ. Генрих (Генри)
франц. АнрИ
итал. Энрике
исп. Энрике
нем. Генрих

англ. Дэвид
итал. ДАвиде
древн-рус. Давыд
рус. Давид

англ. Дэниел
франц. Даниэль
итал. ДаниЭле
рус. Данил

англ. Тэрренс
итал. Теренцио
рус. Терентий

исп. Игнасио
рус. Игнатий (Игнат)

англ. Максимиллиан (Макс)
франц. Максим
итал. МАссимо
рус. Максим

англ. Томас
франц. ТомА
итал. ТомАзо
рус. Фома

англ. Энтони
франц. Антуан
итал. Антонио
исп. Антонио
рус. Антон

англ. Стивен
итал. СтЭфано
польск. СтЭфан
рус. Степан

англ. Филип (Фил)
франц. ФилИп
итал. ФэлИпе
рус. Филипп

англ. Бенджамин
франц. БенжамЭн
итал. Беньямино
рус. Вениамин

англ. Лукас
франц. ЛюкА
итал. ЛУка
рус. Лука

англ. Мартин
франц. МартЭн
рус. Мартын

англ. Николас
франц. Николя
итал. Никколо
рус. Николай

франц. Серж
итал. Серджио
исп. Серхио
рус. Сергей

англ. Виктор
франц. ВиктОр
итал. ВиттОрио
рус. Виктор

англ. Джером
франц. ЖерО
итал. Джеронимо

англ. Роджер
франц. Рожэ

англ. Вильям
франц. Гийом

Женские имена

англ. Мэри
франц. Мари
итал-исп. Мариа
рус. Мария

англ. Кэтрин
франц. Катрин
итал. Катарина
нем. Катерина (Кэтхен)
польск. КатажИна
рус. Катерина

англ. Клэр
франц. Клэр
итал. Кьяра
нем. Клара
русск. (аналог по значению) Светлана

англ. Марта
франц. Марта
рус. Марфа

англ. Джулия
франц. Жюли
итал. Джулиа
исп. Хулиа
рус. Юлия

англ. Джулиана
рус. Юлиана, Ульяна

англ. Энн
франц. Анет
итал. Анна
исп. Анна, Анита
рус. Анна

лат. Береника
франц. Вероника
итал. ВерОника
исп. БеренИс
рус. Вероника

англ. Эрин
франц. Ирэн
итал. Ирена
рус. Ирина

англ. Люси
франц. ЛюсИ
итал. Лючия
исп. Люсия

женское от Павел.
франц. ПолИн
итал. ПАола
рус. Полина


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-09, 13:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-10, 13:55
Сообщения: 1356
Откуда: Белая Церковь
Немного тебя подправлю.

Цитата:
англ. Бэзил
итал. Базилио
рус. Василий

фр. Базиль


Цитата:
англ. Юджин
итал. ЭуджЭнио
рус. Евгений

фр. Эжэн

Цитата:
англ. Лукас
франц. ЛюкА
итал. ЛУка
рус. Лука

на сколько мне известно, францкзский аналог имени так и будет звучать - Лукас

Цитата:
англ. Джером
франц. ЖерО
итал. Джеронимо

нет, фр. - Жером

Цитата:
лат. Береника
франц. Вероника
итал. ВерОника
исп. БеренИс
рус. Вероника

нет, фр. - ВэронИк

_________________
Изображение
Самым большим доказательством существования разумной жизни во вселенной является тот факт, что с нами до сих пор никто не попытался связаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-09, 14:11 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-10, 20:53
Сообщения: 1415
Про Эжена и Базиля я не знала. Спасибо. Так потихоньку пополняю свою табличку. А насчет Вероник: так просто по-русски часто "а" приплюсовывают, ну Дельфина вместо Дельфин, Валентина вместо Валентин. Вот я и решила на русский манер, чтоб звучало лучше.

Насчет Лукаса - странно, у них же "s" конечное не читается! Я слышала везде именно ЛюкА.

Ну а насчет Жерома - ну да, точно, это я запамятовала. Вчера всю таблицу по памяти написала, так как нигде это раньше не записывала. Но ЖерО тоже есть. Как уменьшительное. В универе у нас студент французский учился, ну, его так все звали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-09, 16:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-10, 13:55
Сообщения: 1356
Откуда: Белая Церковь
Я извиняюсь, аналог Лукаса во Франции - это Люк!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-09, 17:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-10, 20:36
Сообщения: 482
Люк (Luke) и Лукас (Lucas) в английском разные имена, только однокоренные.

К слову, меня бесят испано-итальянские варианты имён, сразу ассоциации с мексикансими и бразильскими "мыльными" сериалами :-D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-09, 18:59 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-10, 20:53
Сообщения: 1415
Цитата:
К слову, меня бесят испано-итальянские варианты имён, сразу ассоциации с мексикансими и бразильскими "мыльными" сериалами


Когда-то нас просто перекормили этими сериалами. В этом, кстати, ни итальянцы, ни испанцы не виноваты - не они делали эти сериалы.

А мне эти варианты нравятся. Красивые и звучные. Ну, к примеру, по мне, так гораздо красивее звучит Риккардо, чем Ричард, который к тому же, так не читается. Это все русская транслитерация. Или Педро - мне гораздо милее, ем "Питэ" с легким призвуком "р" в конце. Питер - это все на русский манер уже, особенно с мягким "т".

Кстати, Санта-Брабара - тоже мыло-мыльное, а в нем много американских имен. Да и всяких дурацких американских комедий полно с приевшимися именами вроле Стив, Джо, Пит, Дик, Джей, Макс. Что же вы против них не ополчаетесь тогда? Я думаю, дело даже не в сериалах, а просто в том, имена какой национальности вам ближе.

Мне романская культура ближе - итало-испано-французская. Вот и имена эти нравятся. Французские имена -- вообще изыск! :heart:

А насчет Лукаса и Люка... Надо бы проверить. Часто имена расходятся, как вот Фрэнсис и Фрэнк. И что чему соотвествует, понять уже трудно. Я вот сейчас думаю, может, итальянское "Джеронимо" соответствует не Джерому, а Джереми? Иеремия библейское. Но тогда чему соответствует Джером? :umnik:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-09, 14:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-10, 13:55
Сообщения: 1356
Откуда: Белая Церковь
Это ж Джеррик наш - Джеремия, или Еремка русский :lol:
А вот мне имя Лукас очень-очень нравится, ссразу на ум почему-то приходит почищенный лук :-D

_________________
Изображение
Самым большим доказательством существования разумной жизни во вселенной является тот факт, что с нами до сих пор никто не попытался связаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-09, 17:35 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-10, 20:53
Сообщения: 1415
А все, разобралась.

Иероним - Джером, Жером, Джеронимо.

Иеремия - Джеремия, Джереми, Джерри, Еремей, Ерема. :lol:

Значит, Том и Джерри по-русски будут Фома и Ерема... Надо ж, даже в знаменитую поговорку попали: он мне про Фому, а я ему про Ерему... :laugh:

Люк, наверное, от Лукаса все ж образовался.

Еще, кстати: Джейкоб (англ), Якоб (нем), Яков (рус).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-11, 16:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-10, 13:55
Сообщения: 1356
Откуда: Белая Церковь
Щас пошла мода на старинные имена - Иван, Федор...
10 лет назад в нашем регионе все свои сыновей называли одинаково - Даниил, Никита и Денис. Все!
Нет, я имя Денис вообще обожаю - оно и красивое и короткоре и что самое главное - ассоциируется у меня с одним очень важным для меня человечком!
Но Даниил! Никита!
Нет, по-русски эти имена просто, как говорил Урядов из Не родись красивой, ошеломиссимо, но по-украински :O:
В школах то как будут называть - Даныло и Мыкыта.
А тут сразу и поговорочка на ум приходит - нэ вмэр Даныло, так галушкою вдавыло :laugh:
В том смысле, что не умер Данил, так его галушкой удавило.Но уменя эта поговорка всегда вызывает искренний смех!
Или вот это - Лыс Мыкыта куры крав, поза хатою ганяв.
Думаю, переводить не нужно.

Вон моего племянника матвея уже дразнят, когда он плачет6 Поплач, Матвійко, дам копійку, зареви - дам три!

_________________
Изображение
Самым большим доказательством существования разумной жизни во вселенной является тот факт, что с нами до сих пор никто не попытался связаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-11, 16:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-11, 17:10
Сообщения: 463
Меня пугает имя Степан и тому подобные,сразу почему-то какой-то дуболом представляется


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-11, 16:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-10, 13:55
Сообщения: 1356
Откуда: Белая Церковь
А у меня перед глазами сразу такой козак с усами в вышитой сорочке, шароварах и соломенной шляпе, еще у него сабля такая за поясом и люлька в руках.

_________________
Изображение
Самым большим доказательством существования разумной жизни во вселенной является тот факт, что с нами до сих пор никто не попытался связаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB