Мир Скользящих

этот форум посвящен сериалу \"Скользящие\" (Sliders)
Текущее время: 14-05, 00:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Meant To Be
СообщениеДобавлено: 28-06, 09:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-10, 13:55
Сообщения: 1356
Откуда: Белая Церковь
Этот фанф я нарыла на одном из американских сайтов.
Definitely for 3rd through 5th season...My thoughts on how the show could have ended. This was more for fun than anything. :)

Meant To Be

"How is she?" Rembrandt asked as he walked in the hospital room.

"Oh, Mr. Brown. How nice to see you again," Mrs. Welles said.

Rembrandt smiled. "Any change?"

"I'm afraid not," she said with a sigh.

"Well, I've been praying for her. She's strong. She will pull through," he said confidently.

"Thank you."

The door opened and Rembrandt turned around. Quinn walked in, smiled, shook Rembrandt's hand and went to Wade's bedside.

"Quinn, I'm going to step out and have a cup of coffee. I'll be back in about 15 minutes, okay?"

"Okay. Thanks, Mrs. Welles," he said, not lifting his gaze from Wade's pale face.

Mrs. Welles motioned for Remmy to follow her. "That poor boy has been at her side since she was hurt. I'm worried about him."

Rembrandt looked at Quinn. "I think he feels guilty for what happened."

"But it wasn't his fault. How could he have possibly known --?"

"I know, I agree. It's not Quinn's fault. But he and Wade were arguing about something before she was shot. He blames himself."

Mrs. Welles shook her head. "I really do need some coffee. If you'll excuse me?"

"Yes, go ahead."

She walked away. Professor Arturo approached him. "Ah, Mr. Brown. And how is Miss Welles?"
"She's the same. Have they caught the woman who shot her?"

"That's why I'm here, actually. I just came from the police station. She was just apprehended. I made the ID."

"Yeah, well, I hope she gets life in prison."

"If Ms. Welles dies, you might just get that wish."

"Wade, I'm so sorry," Quinn whispered. "This is all my fault. It should have been me to get shot, not you."

Her eyelids fluttered open. "Quinn?" she whispered.

Quinn's eyes widened. "I'm right here," he said, taking her hand.

"How did you get here? Where's Remmy?"

"He's outside."

"You made the slide. Quinn, I was so afraid you were going to stay with her..."

Quinn blinked in confusion. "With who?"

"Maggie..."

Quinn was confused, but he could tell she was upset. "No. Shh. Take it easy." He kissed her forehead. "Wade, I'm really sorry."

"For what?" she whispered.

"We were fighting before -" he cut himself off. "It was all my fault. We were arguing about computer technology and then this woman walked in with a gun. I went to the alarm button and she aimed her gun at me."

Wade stared at him in alarm. "You were shot?"

"No. Wade, don't you remember what happened?"

"The last thing I remember is that you pushed Remmy and I through the vortex and you stayed to help Maggie fight all those creatures."

Quinn stared at her.

"I'm so glad to be off that world. It was like being stuck in a badly done rip-off of an already horrible movie." She struggled to sit up but couldn't and instead she lay back against her pillows. "I didn't think I was ever going to see you again. I had this horrible vision that the Kromaggs were going to take over our Home world and I was going to be sent to some breeding camp and you guys were going to forget I was alive. How long have I've been sleeping?" She noticed the look on his face. "Oh, no, Quinn, we didn't miss the slide, did we?"

"Uh, Wade, you've been in a coma for a month."

"A coma?" she repeated. "Why?"

"That's what I was trying to tell you. We were in the middle of an argument when the woman came into rob Doppler's. When I went for the alarm, she aimed her gun at me. Wade, you threw yourself in front of me. You got shot. You saved my life."

Wade stared at him. "I did?"

"Yeah, that's why you went into a coma. Lucky for you Dr. Brown was there at Doppler's at the time."

"Dr. Brown? You mean Rembrandt?"

"Of course. He kept you breathing until the paramedics arrived."

"Oh, and I suppose knowing CPR makes him a doctor, huh?" She retorted. "Quinn, you've really flipped. Remmy's no more of a doctor than I am. Wait, are you talking about his double? We're not home?"

Quinn was growing more and more worried by the second. "Wade, I'll be right back, okay?"

"Okay."

He stood up and stepped into the hallway. "Professor, Dr. Brown. She's awake."

"Great!" Remmy said.

"There's a problem. She's a bit delusional." He shook his head. "Maybe you guys can talk to her."

Rembrandt and Arturo exchanged a look and followed Quinn into the room. Wade smiled at Rembrandt. Then her eyes widened and her mouth dropped open. "Oh, my God! Professor, you're alive!"

Arturo raised his eyebrows. "Yes. I wasn't shot."

"What! But I saw it happen! Rickman shot you!" The three men exchanged looks. "Where's Maggie?" Wade demanded suddenly.

"Wade, who's Maggie?" Quinn said gently.

"What do you mean who's Maggie? Maggie Beckett!" She looked at him as though he has lost his mind.

"She's in jail, Ms. Welles," Arturo told her.

"Why?"

"Because she shot you, sweetheart," Rembrandt said quietly.

Wade stared at him. "I knew she didn't like me but..." her voice trailed off.

"You mean you knew her before?" Quinn asked in shock.

"Quinn, she was sliding with us for three months. You and Rembrandt knew her, too."

Rembrandt looked at Quinn. "I never saw her until the day of the robbery."

"Me either," Quinn said, bewildered.

"What do you mean by sliding, Ms. Welles?" Arturo asked.

"Okay, this is getting way too weird. You and Quinn are the scientists. You figure it out!" Wade sat back in her bed, glaring at them. "I don't know what's going on here, but it's not funny."

Rembrandt sat down next to her. "Take it easy, girl. We'll figure it out."

"Remmy, would you sing to me?" she asked suddenly.

"Well, I've never had anyone ask me to do that before, but hell why not?" He began singing. "I've got sunshine on a cloudy day..."

"Okay, now the Rembrandt I know would sing either 'Tears in my Fro' or 'Cry Like a Man.' You guys are all doubles. Where are my friends?"

"I think I know what's going on," Arturo said. "Ms. Welles was in a coma for over a month. That is sufficient time to create a very elaborate dream world."

"Professor, Wade had only met you once and she had never met Rembrandt or Maggie before the robbery and yet she talks like she's known you guys forever."

"Well, perhaps in her state of un-consciousness she picked up things about us."

"That makes sense," Rembrandt agreed.

"You mean - it was all a dream?" Wade whispered in shock. "We never slid? Quinn and I never kissed in his basement on asteroid world? You're not a famous singer that goes by the name The Cryin' Man? Professor never met his double's wife on another dimension?"

The three men slowly shook their heads. "Maybe you should get some rest, Wade," Quinn suggested.

"No way! I'm not going back to sleep. With my luck, I'd end up being used by the Kromaggs like a computer and Quinn would slide into his double's body when his double looks nothing like him! Forget it. I'm staying awake."

Quinn looked at her in bewilderment. "That must have been some dream."

"Well, the first three years weren't so bad. Then the fourth was okay for you guys, but it really sucked to be me. I'm not going back sleep - I'd rather not know how it ends." She sighed. "Quinn, can I talked you alone for a second?"

"Sure." The others left the room.

"Was it really all a dream?" she asked softly. "You didn't fall for Maggie?"

Quinn eyes softened. "Wade, I'd never fall for anyone who tried to hurt you in anyway." He touched her cheek. "Besides, I've done some soul searching and there's only one woman I want to be with." He kissed her gently on the lips.

Wade smiled. Some things were meant to be after all.

The End

Ваши мнения, господа!

_________________
Изображение
Самым большим доказательством существования разумной жизни во вселенной является тот факт, что с нами до сих пор никто не попытался связаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-06, 09:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-10, 20:36
Сообщения: 482
Сентиментально больно :no:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-06, 15:23 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-10, 20:53
Сообщения: 1415
Да нормально. Все ж лучше, чем весь пятый сезон... :-D

Хотя это, конечно, мечта тех, кто, помимо нормального окончания сериала, хочет видеть Квина и Уэйд вместе.

Что-то подобное я уже однажды читала... Только в том фанфе это был конец 3-го сезона: Уэйд наелась ядовитых грибов и ей приснился весь кошмар конца 3-го сезона. Когда ее вернули в сознание, оказалось, что Профессор жив-здоров, а Мегги нет и в помине.

Пиковая дама, грацие!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-06, 15:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-11, 17:10
Сообщения: 463
Цитата:
Профессор жив-здоров



:pianto:

До сих пор надеюсь я,что это я обьелся ядовитых грибов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-06, 16:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-10, 13:55
Сообщения: 1356
Откуда: Белая Церковь
DEFORT
ну Торме же сказал, что он вообще-то отправил со скользящими дойника Артуро, оригинального оставил в мире Голубых ВоротИзображение

_________________
Изображение
Самым большим доказательством существования разумной жизни во вселенной является тот факт, что с нами до сих пор никто не попытался связаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-06, 16:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-12, 03:27
Сообщения: 293
Откуда: Луганск, Украина
Может, кому пригодится перевод. Ко второй половине он у меня, правда, стал немного вольным…

– Как она? – спросил Рембрандт, войдя в палату.
– О, мистер Браун! Как мило увидеть вас снова, – промолвила миссис Уэллс.
Рембрандт улыбнулся:
– Какие либо изменения?
– Боюсь, что нет, – вздохнула она.
– Ну, я молился за нее. Она сильная. Она пройдет через это, – сказал он уверенно.
– Спасибо.
Дверь открылась и Рембрандт развернулся к ней. Вошел Квинн, улыбнулся, пожал Рембрандту руку и прошел к койке Уэйд.
– Квинн, я собираюсь выйти выпить чашку кофе. Вернусь минут через 15, хорошо?
– Да, конечно. Спасибо, миссис Уэллс, – промолвил он, не отрывая взгляда от бледного лица Уэйд.
Миссис Уэллс жестом попросила Рембрандта следовать за ней:
– Этот несчастный парень не отходит от нее с тех пор, как она была ранена. Я волновалась за него.
Рембрандт перевел взгляд на Квинна:
– Думаю, он чувствует себя виновным в том, что случилось.
– Но это не его вина. Не мог же он знать, что там случится!
– Да, я знаю, я согласен. Это не его вина. Но он и Уэйд спорили о чем-то перед тем, как в нее стреляли (слово подстрелили было бы правильнее, но это в данном случае звучит совсем уж бесчувственно - прим. переводчика). Он винит в этом себя.
Миссис Уэллс кивнула головой:
– Мне действительно нужно выпить кофе, так что, если позволите…
– Да, конечно, идите.
Когда она ушла, к нему подошел профессор Артуро.
– Ааа… мистер Браун. И как себя чувствует мисс Уэллс?
– Все так же. Они поймали женщину, которая в нее стреляла?
– Вообще-то, именно поэтому я и пришел сюда. Я только что из полицейского участка. Ее только что арестовали. Я провел опознание.
– Мда… Ну, надеюсь ее бросят в тюрьму на всю жизнь.
– Если мисс Уэллс умрет, ваше желание, возможно, сбудется (насчет этого перевода не уверен, не встречался раньше с такими словосочетаниями - прим. переводчика).
– Уэйд, прости меня, – прошептал Квинн – Это все моя вина. Эта пуля должна была попасть в меня, не в тебя.
Ее веки дрогнули и она приоткрыла глаза:
– Квинн? – прошептала она.
Глаза Квинна расширились.
– Я здесь, – сказал он, хватая ее за руку.
– Как ты сюда попал? Где Ремми?
– Он за дверью.
– Ты прыгнул в воронку. Квинн, я так боялась, что ты останешься с ней…
Квинн непонимающе похлопал глазами:
– С кем?
– Мэгги…
Квинн был сбит с толку, но он видел, что она нуждается в утешении (совсем вольный перевод - прим. переводчика):
– Нет-нет... тсс. Не переживай, – и он поцеловал ее в лоб. – Уэйд, мне действительно жаль.
– За что жаль? – прошептала она.
(значение этой фразы мне тоже не совсем понятно - прим. переводчика).
- Мы и раньше дрались (может, ругались - прим. переводчика))… – он оборвал себя на полуслове. – Это все моя вина. Мы спорили про компьютерные технологии и затем вошла эта женщина с пистолетом. Я бросился к кнопке сигнализации и она направила пистолет на меня.
Уэйд с тревогой посмотрела на него:
– Тебя ранили? (опять на язык просится слово подстрелили, но тогда в качестве говорящего представляется какой-нибудь бандит из негритянского района, но никак не Уэйд, говорящая с Квинном - прим. переводчика)
– Нет. Уэйд, ты разве не помнишь, что случилось?
– Последнее, что я помню, это как ты пихнул Ремми и меня сквозь воронку, а сам остался помогать Мэгги драться со всеми теми существами.
Квинн немо уставился на нее (короче, обалдел и вылупился на нее - прим. переводчика)).
Тем временем Уэйд продолжала:
– Я так рада, что мы выбрались из того мира. Это было как застрять в плохо снятом и без того ужасном фильме.
Она попыталась сесть, но не смогла и вместо того откинулась обратно на свои подушки.
– Я не думала, что увижу тебя снова. И мне привиделось, что Кромагги захватят наш родной мир, меня пошлют в какой-то репродуктивный лагерь, а вы, ребята, просто забудете обо мне. Как долго я спала? – тут она заметила тревожное выражение глаз на его лице. – О нет, Квинн, мы же не пропустили скольжение?
– Эмм… Уэйд, ты была в коме на протяжении месяца.
– В коме? – повторила она – Но почему?
– Это то, о чем я пытался тебе сказать. Наш спор был как раз в разгаре, когда вошла эта женщина, которая хотела нас ограбить. Когда я кинулся к кнопке сигнализации, она направила свой пистолет на меня. Уэйд, ты бросилась вперед и заслонила меня собой. Пуля, предназначавшаяся мне, попала в тебя, ты спасла мою жизнь.
Уэйд уставилась на него:
– Правда?
– Да, именно поэтому ты оказалась в коме. К счастью для тебя, доктор Браун был в Допплере в то время.
– Доктор Браун? Ты имеешь в виду Рембрандта?
– Конечно. Он поддерживал твою жизнедеятельность до тех пор, пока не прибыла скорая.
– О, по твоему, знание навыков первой медицинской помощи делает его доктором, да? – возразила она. – Квинн, ты меня действительно запутал. Ремми не более доктор, чем я... Постой, ты говоришь о его двойнике? Мы не дома?
С каждой секундой Квинн тревожился о психике Уэйд все больше и больше:
– Уэйд, я вернусь через секунду, угу?
– Угу.
Он вышел в холл:
– Профессор, доктор Браун. Она проснулась.
– Отлично, – сказал Ремми.
– Но есть проблема. Она немного бредит, – он кивнул головой в сторону палаты Уэйд. – Может, вы ребята с ней поговорите?
Рембрандт и Артуро обменялись взглядами и проследовали за Квинном в палату. Уэйд улыбнулась Рембрандту. Затем ее глаза округлились, а челюсть отвисла:
– О мой Бог, Профессор, вы живы!
Артуро вскинул в удивлении брови:
– Ну да, в меня как бы и не стреляли.
– Что? Но я сама видела. Рикмэн в вас выстрелил.
Трое мужчин в палате переглянулись.
– А где Мэгги, – внезапно потребовала Уэйд.
– Уэйд, кто такая Мэгги? – осторожно спросил Квинн.
– Что значит, "кто такая Мэгги"? Мэгги Бэккет! – она посмотрела на него, как на ненормального.
– Она в тюрьме, мисс Уэллс, – ответил ей Артуро.
– Почему?
– Потому, что она в вас стреляла, батенька.
Уэйд на него уставилась:
– Ну я знаю, что она меня недолюбливала, но… – не договорила она.
– То есть ты знала ее прежде? – спросил Квинн, звезда в шоке.
– Квинн, она скользила с нами на протяжении трех месяцев. Ты и Рембрандт тоже ее знали.
Рембрандт посмотрел на Квинна:
– Я никогда не видел ее до дня ограбления, мамой клянусь.
– Я тоже, – изумленно ответил Квинн.
– Что вы подразумеваете под «скольжением», мисс Уэллс? – спросил Артуро.
– Ладно, я уже ничего не понимаю. Вы и Квинн ученые. Это же вы и придумали! – Уэйд откинулась на спинку кровати, глядя на них. – Не знаю, что здесь происходит, но это не смешно.
Рембрандт присел рядом с ней:
– Успокойтесь, девочка моя. Мы все выясним.
– Ремми, ты мне не споёшь? – внезапно попросила она.
– Нууу, меня об этом никто раньше не просил, но почему бы и нет, черт подери, – и он запел (песню, которую пели 5 афроамериканцев в 1965 году (The Temptation – My Girl - прим. переводчика))
– Ладно, Рембрандт, которого я знаю, спел бы либо «Tears in my Fro», либо «Cry Like a Man». Так что все вы, товарищи, просто двойники. А ну говорите, где мои друзья?
– Мне кажется, я знаю, что происходит, – сказал Артуро. – Мисс Уэллс была в коме около месяца. Это достаточное время, чтобы создать в подсознании свой собственный, весьма подробный вымышленный мир.
– Профессор, Уэйд впервые вас видит и никогда раннее не видела Рембрандта или Мэгги до ограбления, но говорит так, будто знает вас всех целую вечность.
– Ну, возможно в своем несознательном состоянии она уловила некоторую информацию о нас и остальное ее воображение достроило само.
– Это имеет смысл, – согласился Рембрандт.
– То есть вы хотите сказать, что это все был просто сон? – ошарашено прошептала Уэйд. – Мы никогда не скользили? Квинн и я никогда не целовались в его подвале в мире астероида? Вы не знаменитый певец со сценическим именем Плачущий Мужчина? Профессор никогда не встречал жену своего двойника в другом измерении?
Трое мужчин медленно кивнули в ответ.
- Может, тебе стоит немного отдохнуть? – предложил Квинн.
– Ну уж нет, я не собираюсь снова спать. С моей удачей я закончу тем, что Кромагги будут использовать меня как компьютер, а Квинн попадет в тело своего двойника, который ничем на него и не похож! Забудьте об этом, я буду бодрствовать.
Квинн взглянул на нее с недоумением:
– Это был просто сон.
– Ну, первые три года были не так уж и плохи. Четвертый был хорош для вас, но для меня все было паршиво. Я больше не буду спать, и не уговаривайте. Лучше, если я и не узнаю, как все кончилось, – она вздохнула. – Квинн, я могу поговорить с тобой наедине?
– Конечно, – остальные покинули палату.
– Это правда был просто сон? – мягко спросила она, – и ты не западал на Мэгги?
Глаза Квинна смягчились.
– Уэйд, по крайней мере, я точно никогда не западал на того, кто тебя обидел, – он дотронулся до ее щеки. – Кроме того, я хорошенько покопался в себе и решил, что есть только одна женщина, с которой я хотел бы быть. Он нежно поцеловал ее в губы.
Уэйд улыбнулась. Все же некоторым вещам суждено было случиться.


Ах лямур-тужур, чмоки-чмоки – хэппи энд.

Моё мнение: с одной стороны этот вариант оставляет всех наших любимых персонажей живыми и здоровыми, Уэйд остается с Квинном, но, с другой стороны, получается, что всех их совместных приключений (в ходе которых они собственно и подружились) и не было. Сошло бы как одна из серий, в конце которой оказалось бы, что это все приснилось одному из героев. имхо

_________________
-=вВв=-


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-06, 16:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-12, 03:27
Сообщения: 293
Откуда: Луганск, Украина
ого, пока я печатал вы уже три поста написали)

_________________
-=вВв=-


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-06, 19:09 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-10, 20:53
Сообщения: 1415
Вадим, спасибо тебе огромное! Я тебе немного пунктуацию подправила, как корректор. И твои замечания оформила как "примечания переводчика. Ну а о "проблемных фразах" можно Пиковую Даму спросить, она у нас дипломированный специалист по инглишу.

Вот, товарищи, берите пример! Не аглицкую заморскую речь, а добротную славянскую мову надо внедрять на нашем форуме.

Но вообще, мне кажется немного странным, что Профессор так принял участие в судьбе незнакомой ему коллеги Квина по работе. И жаль, что приключений все же не было, не было крепкой дружбы, вот тех самых постепенно укрепляющихся чувств между нашими голубками и т.п. Вот если бы это случилось в конце 3-го сезона, до гибели Профа - тогда да.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-06, 10:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-10, 13:55
Сообщения: 1356
Откуда: Белая Церковь
Так в начале же написано, что это про конец третьего сезона сквозь пятый!

"If Ms. Welles dies, you might just get that wish."

Цитата:
– Если мисс Уэллс умрет, ваше желание, возможно, сбудется (насчет этого перевода не уверен, не встречался раньше с такими словосочетаниями - прим. переводчика).


Не, не так:
_если бы она умерла, ваше желание сбылось бы (имеется в виду, что стрелявшую бы точно посадили надолго в тюрьму, если бы покушение на жизнь закончилось не просто покушением, а смертью Уейд).

Цитата:
- Мы и раньше дрались (может, ругались - прим. переводчика))

Мне кажется, что именног ругались в данном контексте.

Цитата:
тревожное выражение глаз на его лице

Как-то не очень звучит... Тревога на его лице было бы лучше.

Цитата:
– А где Мэгги, – внезапно потребовала Уэйд.

В контекстк не потребовала, а как бы насточиво так спросила.

Цитата:
– Потому, что она в вас стреляла, батенька.


О каком батеньке идет речь? Там солнышко, дорогая, милая...

Цитата:
– То есть ты знала ее прежде? – спросил Квинн, звезда в шоке.

Нет, просто в шоке. Без звезд.

_________________
Изображение
Самым большим доказательством существования разумной жизни во вселенной является тот факт, что с нами до сих пор никто не попытался связаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-06, 11:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-12, 03:27
Сообщения: 293
Откуда: Луганск, Украина
Sandrine
Да собственно не за что. И большое спасибо за коррекцию текста.

PiqueDame
Насчет батеньки я там еще написал "...стьиляла, батенька". Но Саша мой юмор не оценила и исправила картавость доктора Ремми)
Слово потребовала мне показалось более ярко передает интонацию Уэйд, юморное настроение было под конец. Там у меня еще была отвисшая аж до самой груди челюсть Уэйд, но мне исправили на просто отвисшую челюсть. Просто я представил себя на месте Уэйд когда она увидела живого профессора и мне показалось, что моя челюсть точно бы отпала до тех пор, пока во что-то не уперлась бы.:-D
Звезда в шоке это я провел аналогию между поймавшим звездную болезнь Квинном и Сергеем Зверевым с теми же проблемами.
По поводу тревожного выражения глаз на лице: тут я колебался между тревожным взглядом и выражением лица, потом решил перевести дословно дабы не потерять и лицо и взгляд)
Цитата:
"If Ms. Welles dies, you might just get that wish."

Цитата:
Мне кажется, что именног ругались в данном контексте.
а в этих случаях действительно так отлично все подходит, спасибо.

_________________
-=вВв=-


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-06, 18:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-10, 13:55
Сообщения: 1356
Откуда: Белая Церковь
Вадим
в таком случае, тебе надо было под переводом зафиксировать авторское право. Написать что-то типа "Оставьте все, как я перевел и ниче не трогайте".
Между прочим, переводы тоже крадут и выдают за свои. Особенно в инете это легко сделать. Стырил с одного форума на другой переведенную статью, и гордо так "Это я сам!".
А вообще в переводе главное - это передать смысл текста. А уж какими словами ты это будешь делать - это от тебя зависит.
Если ты решил, что автор был рполон иронии, надо было настоять на сохранности твеого перевода в чистом виде.

_________________
Изображение
Самым большим доказательством существования разумной жизни во вселенной является тот факт, что с нами до сих пор никто не попытался связаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-06, 20:43 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-10, 20:53
Сообщения: 1415
Цитата:
А вообще в переводе главное - это передать смысл текста. А уж какими словами ты это будешь делать - это от тебя зависит.


Не скажи... Надо следовать стилю автора и не перевирать его. "Переводчик в прозе - раб, переводчик в стихах - соперник". В. Жуковский.

Но Вадим в данном случае чуток похулиганил в парочке фраз. Выглядело в саомом деле весело (хотя насчет стьиляла я не додумалась :-D ). Но это правильнее было бы сделать в КП - комментариях переводчика. Не раз видела, как люди переводили фанфы и в скобочках курсивом подкалывали героев, но текст сохраняли в первозданности.

Цитата:
Между прочим, переводы тоже крадут и выдают за свои. Особенно в инете это легко сделать. Стырил с одного форума на другой переведенную статью, и гордо так "Это я сам!".


Знаю, не только переводы - чужие рассказы воруют и выдают за свои. Вот почему в сети выкладываю всегда только фанфы и ничего из личного творчества. Могу написать при входе на форум Copyright: "брать отсюда переводы и фанфы только с разрешения администрации". Не факт, что поможет, но будет из-за чего поднять скандал, если все же стащат.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-07, 12:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-12, 03:27
Сообщения: 293
Откуда: Луганск, Украина
Да какое авторское право, было бы тут что красть :-D
Ладно, больше не буду хулиганить, если возьмусь переводить что-то еще - буду переводить слово в слово.

P.S.-а свой перевод объявляю народным достоянием :lol:

_________________
-=вВв=-


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-07, 16:07 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-10, 20:53
Сообщения: 1415
Цитата:
Ладно, больше не буду хулиганить, если возьмусь переводить что-то еще - буду переводить слово в слово.


Нет, хулигань, у тебя это здорово получилось. Над некоторыми фанфами так и чешутся руки похулиганить. Только делай это в КП - комментариях переводчика.

Цитата:
а свой перевод объявляю народным достоянием


Э-эх... с барского плеча! :-D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB