Мир Скользящих

этот форум посвящен сериалу \"Скользящие\" (Sliders)
Текущее время: 14-05, 23:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О творчестве вообще и в частности
СообщениеДобавлено: 26-10, 22:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-10, 20:36
Сообщения: 482
Следует здесь выразить благодарность за имя главгероя моего первого "романа", а если честно, то рассказа, разбитого на главки :smile: - Квинси. Просто в том году я зимой Скользящих смотрела, а летом читала Дракулу Б.Стокера :grin: Там одного из хороших парней, которого вампир убивает в конце, звали именно так.
Сейчас жалею, что его выбросила. Впрочем, все содержание прекрасно сохранилось у меня в голове. Да и в сюжете нет абсолютно ничего фантастического. Обычная лав-стори (а что еще можно было написать в 13 лет? :wink: )
Вообще, есть мнение, что фанфики писать недостойно - мол, сам ничего своего придумать не можешь. Хотя какое-то вдохновение в чужих идеях всегда найдешь. Но все это от недостатка своего личного опыта - вот и воспринимаешь чужое, как губка...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-10, 23:42 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-10, 20:53
Сообщения: 1415
Слушай, может, у меня ступор в голове к началу учебной недели... но я немного не поняла... Квинси - это персонаж романа Стокера и одновременно герой твоего первого рассказа?

Фанфикшн - я много слышала мнений по этому поводу, но, в конце концов, все великие писатели вышли из подражания. Лермонтов подражал Байрону, Жуковский - сентименталистам Европы, Гоголь в начале даже накатал поэму в стиле романтизма (не обессудьте, я не хвастаюсь, все это я знаю по причине моего первого образования - филолог, нас заставляли под палками все это читать). Пушкин даже стал писать "Евгения Онегина" в качестве полемики с байроновским "Дон-Жуаном".

Так что все они сначала подражали, думаю, это неизбежный ученический этап. Можно раннее творчество расценивать как нечто вроде фанфикшена по чужим идеям. Но ведь главное, чтобы потом проклюнулось нечто свое. В таком случае подражаение вполне хорошо до опредленного момента - как возможность чему-то научиться на созвучных тебе идеях.

Это первое. А второе... Да почти все сюжеты уже были использованы за века литературы, так что все - невольные фанфикописцы. Только каждый обрабатывает ходячую идею по-своему.

Ну, а применительно к фанфикам в узком смысле... Если он написан с чувством, имеет хорошую идею, талантливо сделан - то он может перевесить самобытное произведение, но написанное совершенно безвкусно. В конце концов, есть примеры фанфиков, которые стали нам ближе оригинала: Тот же "Волшебник изумрудного города" - русская калька со "Страны Оз" и "Буратино" - с "Пиноккио".

А еще... творческих людей много, очень много, просто союзы писателей так в штыки вомпринимают новичков, порой даже слишком сурово, что единственный способ попробовать себя- это стать фанфикописцем, если тема тебя зацепила. Это ни к чему не обязывает и никто не прикопается, потому что фанф серьезной литературой не считается.

И последнее... часто фанф пишется, если в произведении есть еще много, о чем можно сказать, или есть в нем трагичный финал. Параллельные миры - неораниченное пространство для творчества и одновременно из-за жестокости сценаристов он стал трагисериалом. Вот фаны и убивают сразу двух зайцев. :grin:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-10, 21:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-10, 20:36
Сообщения: 482
sliders писал(а):
Слушай, может, у меня ступор в голове к началу учебной недели... но я немного не поняла... Квинси - это персонаж романа Стокера и одновременно герой твоего первого рассказа?

Неа, герой-то у меня самобытный :razz: Хотя ему - забавно - в рассказе тоже 23 года было. Я только имя взяла благодаря влиянию сериала и Стокера :smile: А героиню я назвала Кэтрин - в честь на той момент лучшей подружки, которой и читала это все :cool:
Ну да, все герои и сюжеты - это ходячие архетипы, все новое - хорошо забытое старое... Но фанфики - это нагловатое использование чужих персонажей в своих корыстных целях :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-10, 22:07 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-10, 20:53
Сообщения: 1415
Цитата:
Но фанфики - это нагловатое использование чужих персонажей в своих корыстных целях


Ну почему же в корыстных? Ведь на этом не наживаются :idea: Это для своего и читательского удовольствия всего лишь. И для учебы в оттачивании стиля. Просто порой так хочется побывать еще с полюбившимися героями, договорить то, что не раскрыли полностью, высказать свою точку зрения на проблему, рассматриваемую в произведении.

Ведь литераторы-толкователи делают то же самое, если еще не хуже: меня всегда забавляло, а было ли в замыслах автора то, что они потом растянули на 10 монографий? Вот тебе фанфикшн, на котором и наживаются, и диссертации защищают. А фанское творчество по сравнению с этим вполне безобидно. :grin:

А сюжет жалко, что не сохранила. Спустя годы бывает забавно посмотреть, что ты раньше писал. А бывает, что и полезно: такие интересные решения проскальзывают, когда ты юн и для тебя нет ничего невозможного.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-10, 22:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-10, 20:36
Сообщения: 482
А корыстные цели - это не обязательно деньги. Побывать вместе с любимыми героями - это тоже весьма корыстная цель. Моральная, но для удовлетворения своего самолюбия. Каждый хочет своего от читателя - кто понимания, кто восхищения, кто денег :wink:
А сюжет рассказа я помню почти дословно. Я же его писала, а не кто-то чужой! :razz: "Рукописи не горят"(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-10, 23:08 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-10, 20:53
Сообщения: 1415
Тогда можно сказать, что любая литература - корыстна. Ведь автор хочет привлечь внимание читателя, поделившись с ним своими мыслями. И вообще - все искусство тогда корыстно. :grin:

А еще дальше - корыстна вся наша жизнь - ведь мы хотим ее прожить как лучше для себя :mrgreen:

Вот мы и ушли в философию прагматизма.

А вообще - я люблю фанфикшн. Мне кажется: пусть люди творят, кто как может. Главное, чтобы это все было по-доброму. Вот когда начинают извращать сюжет, заворачивая его в диаметрально противоположные стороны, удовлятворяя свою blood-lust, sex-lust и т.п. - тогда лично я такое не одобряю. Но с другой стороны: а кто мы, чтобы судить? Даже не авторы этих самых произведений.

Может, стоит тогда сюжет записать? Рукописи не горят, конечно, но имеют свойство постепено стираться из памяти: не целиком, а по кусочкам, деталям. Потом бывает обидно. Хотя, случается, они трансформируются во что-то более серьезное, важное. Мы растем вместе с нашими произведениями. Было бы интересно сравнить варианты одного и того же произведения, но написанного в разные годы жизни: в юности, в зрелом возрасте, в пожилом. Мне кажется, та же "Война и мир" предстала бы перед нами как три разных романа!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-10, 13:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-10, 20:36
Сообщения: 482
''Всякое искусство совершенно бесполезно'' (c) Уайльд.
А то, что оно корыстно, так это каждому здравомыслящему человеку очевидно.
Стремление к зачаточной самостоятельности поощряют лет до 12/13, а далее - либо творите что-то свое, либо служите обществу :razz:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-10, 13:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-10, 20:36
Сообщения: 482
Опять же - у нас, русских, менталитет такой - добросовестное, честное, где-то даже творческое отношение к работе. Даже если мы получаем за нее чисто символическую сумму.
А на Западе - если нет материальной выгоды - зачем тогда работать-то? Пускай русские идеологи за ''спасибо'' работают...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-10, 21:32 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-10, 20:53
Сообщения: 1415
Даешь свободу творчества! :grin:

А если серьезно: мне кажется, на то творчество и не математика, чтобы там была полная свобода: что, когда и как делать. А любая оценка субъективна. И любые правила... тут неприменимы. Разве что правила орфографии. Потому что стиль - понятие опять же субъективное.

Менталитет, да, он у нас немного идеалистический, но думаю, это поправимо. Всегда, по-моему, хороша "золотая" середина.

А вообще... кажется, мы отвлеклись чуток. Мы же вроде тут обсуждаем вдохновение, так ведь? А насчет нужности/ ненужности фанфикшена можно создать другую темку. Если кому еще, кроме нас, она будет интересна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-01, 17:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-10, 20:36
Сообщения: 482
А еще у меня привычка героям давать английские имена :smile: Ну не нравятся мне Васи, Маши или Вани. Чувствуется глобальное влияние англоязычного пространства! :grin:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-01, 00:31 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-10, 20:53
Сообщения: 1415
У меня тоже такая привычка была очень долго. А сейчас я поступаю баш на баш - часть имен зарубежных (причем не только английских - бывают интересны и французские имена, в них какая-то аристократичность, и суровые немецкие, и эмоциональные итальяснкие), частью - русские.

Ваня, Маша, Коля - потому не интересны, что это вроде какие-то полудетские имена, уменьшительные, нет в них солидности. Да и фольклор уже накладывает отпечаток: Иван - дурак, Василий - наглый кот и т.п.

Но вот есть непочатый пласт: 1) древнерусских имен; 2) старославянских имен. Они подчас звучат по-инострански, среди них можно найти всякие: смешные, красивые, аристократичные, величественные, мягко-пушистые и просто нейтральные. На все случаи, короче говоря.

Мне с мужскими именами проще. А вот женские - всегда трудно подобрать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-01, 21:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-10, 20:36
Сообщения: 482
Женские имена почти всегда несклоняемые. А многие мужские как-то мягче звучат, что ли... ну Питер же мягче, чем Пётр, а Юджин, чем Евгений :wink:
Кстати, меня всегда прикалывает перевод имён и фамилий на W: Уилл, Уэйд, Уэллс, Уэллер, Уокер... получается две гласных подряд, а по-русски это как-то ненормально звучит, вот мы и корежим до В :grin:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-01, 22:11 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-10, 20:53
Сообщения: 1415
Цитата:
получается две гласных подряд, а по-русски это как-то ненормально звучит, вот мы и корежим до В


А мне так с "у" больше нравится, красивее как-то звучит, напевнее.. :roll: До "в" - это не кореженье, в принципе, и "у", и "в" - оба правильных варианта и в то же время чуть неправильных, потому что истина лежит посередине. Но "уи", "уэ", "уа" заставляет губы напрягаться и выдавать все же нечто, более близкое к оригиналу, чем то же "в".

Квин - тоже ведь не совсем верный вариант, "Куин" - даже ближе к истине, тот же случай, что и с "уэ". Но Квин - как-то по-русски, ближе, потому почти везде утвердился именно этот вариант.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-01, 03:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-10, 13:55
Сообщения: 1356
Откуда: Белая Церковь
А на самом деле, как англо-французский филолог, скажу, что даже Куин не совсем правильно, а близко к оригинальному звучанию - Куын. В английском языке звук и такой, как у нас, встречается только в длинном варианте. Но в слове Quinn нет длинных звуков, там все короткие.

А фанфикшн - это классно - ИМХО.
И я думаю, если у тебя творчество прет через верх - это просто замечательно! Я в юношестве строчила короткие рассказы (как мне тогда казалось - романы! :grin: ) аж бегом! Где-то на чердаке до сих пор валяются. Но когда я лет 5 назад их перечитывала, они поражали своей нелогичностью и скудностью речи!

И еще помню, меня так поразил рассказ Г.Уеллса "Война миров", что я даже написала свой рассказ на похожую тематику. Помню только, что там на Землю тоже напали пришельцы, но они выглядели по другому и сначала притворились друзьями. Ну а потом нападение, война и победа человечества, при чем победу я нагло слизала у Уеллса!

А еще у меня неплохо получались детективы. Правда, при перечитке я уже на 10 странице знала, кто убийца. Не потому, что я же написала, а потому, что этобыло слишком очевидно.

А вот любовные истории у меня не получались. Я и щас поражаюсь тому, что они у меня выходили скорее как эротические. Сказывалось, наверное, влияние телевиденья.

Нл тем не менее, в 13 лет мне мое творчество казалось просто отпадным, и я с упоением давала самым близким подругам почитать свои драгоценные "романы" :smile: Я думаю, тогда мое творчество меня развивало.

А щас вот попробовала написать свой фанфик на слайдеров и столкнулась с тем, что на русском языке жизнь американских героев как-то не лепится. И имена не так звучат, и фразы какие-то не такие. Ведь ты постоянно думаешь, что герои-то на самом деле говорят на другом языке. А там и интонация не такая, и само построение фразы другое...

Короче, одна головная боль.

А вот с русскими именами у меня до последнего времени тоже были проблемы. Все они мне казались какими-то рагульными. Но вот само как-то прошло. И теперь мне Иван звучит лучше, чем тот же самый Джон.

_________________
Изображение
Самым большим доказательством существования разумной жизни во вселенной является тот факт, что с нами до сих пор никто не попытался связаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-01, 15:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-10, 20:36
Сообщения: 482
PiqueDame писал(а):
А вот любовные истории у меня не получались. Я и щас поражаюсь тому, что они у меня выходили скорее как эротические. Сказывалось, наверное, влияние телевиденья.

Но тем не менее, в 13 лет мне мое творчество казалось просто отпадным, и я с упоением давала самым близким подругам почитать свои драгоценные "романы" :smile: Я думаю, тогда мое творчество меня развивало.

Мне сейчас тоже мои 13-летние опусы кажутся крайне наивными и бестолковыми. Но все равно - надо же было как-то развиваться... первые шаги младенца тоже крайне неуклюжие.
А грамотно и литературно написанный эротический фанфик - это пир для души! :grin: К сожалению, особо одаренные воображением поклонники творят такую чушь, что даже становится жаль потраченного на чтение времени. Но это уже теневая стороная любого фэндома :cool:
зы Тут что, одни филологи собрались?! Я не филолог, сразу говорю...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-02, 11:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-10, 13:55
Сообщения: 1356
Откуда: Белая Церковь
А кто?

_________________
Изображение
Самым большим доказательством существования разумной жизни во вселенной является тот факт, что с нами до сих пор никто не попытался связаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-02, 16:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-10, 20:36
Сообщения: 482
Человек. Надеюсь, хороший :razz:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-02, 23:35 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-10, 20:53
Сообщения: 1415
Цитата:
Тут что, одни филологи собрались?!


Мы не специально... Будем вести себя хорошо. обещаю...

Цитата:
А щас вот попробовала написать свой фанфик на слайдеров и столкнулась с тем, что на русском языке жизнь американских героев как-то не лепится. И имена не так звучат, и фразы какие-то не такие. Ведь ты постоянно думаешь, что герои-то на самом деле говорят на другом языке. А там и интонация не такая, и само построение фразы другое...


Но ведь этот факт не мешал нам всем смотреть сериал на русском... Конечно, любой перевод и последующие вариации на эту тему - всегда уступка, что чтение стихов и прозы и просмотр фильмов на оригинале - лучшее решение проблемы, но ведь невозможно выучить все языки мира в совершенстве... Созданный русским фанфикописцем герои будут чуток русскими даже с английскими именами, какая бы это не была гениальная стилизация... Но ведь читателям и не нужна точная детализация, главное, мне кажется, передать дух сериала, характеры... Мне вот всегда тяжелее давалось второе, слишком уж характеры менялись от сезона к сезону, так, что трактовка весьма широкая: один образ противоречит другому. Приходится выбирать нечто среднее, а именно - близкое тебе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-02, 15:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-10, 13:55
Сообщения: 1356
Откуда: Белая Церковь
Я понимаю, но все равно чувствую себя некомфортно.

_________________
Изображение
Самым большим доказательством существования разумной жизни во вселенной является тот факт, что с нами до сих пор никто не попытался связаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-04, 16:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-10, 20:36
Сообщения: 482
Я, кстати, еще один аргумент осознала за иностранные имена. Вот в английском обозвал героя Фродо/Сэм, Малдер/Скалли, Квин/Уэйд, Уилл/Лира и т.п. и так тупо и называешь его на протяжении всего романа! :-D Причем так называют его и близкие, и случайные знакомые, и враги. Ну иногда ещё придумают одно уменьшительно-ласкательное имя или прозвище, и на этом всё :wink:
А у нас - Мария, Маша, Маня, Маруся, Манюня, Машка, ... ну, в общем, все эмоциональные оттенки можно в имени передать+ещё и прозвище придумать, и к этому прозвищу тоже кучу эмоциональных оттенков... В общем, сразу виден и характер другого героя, и его спецефическое отношение к главному герою. А я до сих пор думаю об иностранных героях только за счёт их основного имени. Начиталась англоязычных книжек...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-04, 21:39 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-10, 20:53
Сообщения: 1415
Цитата:
ну, в общем, все эмоциональные оттенки можно в имени передать


Так это же и классно! Имя сразу говорит. Мне всегда жутко не хватало уменьшительности в английских/ американских именах. Хотя в английских они иногда любят сокращать и имя звучит по-дружески:

Бертрам - Берти
Огастес - Гасси,
Стефани - Стиффи.

А вот как американцы Сэмом или Кейси могут назвать и парня, и девушку - мне как-то всегда чуть... ну, коробит, что ли...

Цитата:
Начиталась англоязычных книжек...


Тлетворное влияние Запада! :O: Но ведь часто автор вкладывает в имя героя особый смысл, часто он проистекает из этимологии. О сериалах говорить не буду, их кухня мне не ведома, но в серьезных книжках все отношение автора к герою тоже выражено в имени - в его выборе. :poet:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-04, 11:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-10, 20:36
Сообщения: 482
Sandrine писал(а):
А вот как американцы Сэмом или Кейси могут назвать и парня, и девушку - мне как-то всегда чуть... ну, коробит, что ли...

Так ведь и у нас такое есть - Саша, Женя, Валя - имена унисекс :wink:
Я бы не сказала, что влияние Запада тлетворное. Таланты есть везде! :poet: К тому же в русской классике уж очень рефлексии много - национальная особенность... :rest:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-04, 21:09 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-10, 20:53
Сообщения: 1415
Цитата:
Я бы не сказала, что влияние Запада тлетворное. Таланты есть везде!


Я шутю... я сама люблю многие произведения Запада (как литературы, как музыки, как кино, так и много другого). Мне, наоборот, нравится их умение не плакаться на жизнь-жестянку и впадать в спячку "ничегонеделания" :lazy: , а вкалывать на свой бизнес и самому делать свою жизнь. :viking: :good:
Да и духовность у многих представителей Запада не меньше нашей, а у нас есть не менее бездуховные товарищи, чем у них. В общем, везде всего хватает. :drunk:

Но вот насчет творчества, то, мне кажется (чисто моя позиция - ИМХО), что надо использовать свою культуру, затрагивать проблемы своей страны. От заимствования, конечно, не стоит отгораживаться, да мы, между делом, и так самая интернациональная и культуро впитывающая страна. Главное, не терять свою индивидульность. Чужую все равно не приобрести, вот и будем невесть каким гибридом - ни туда, ни сюда... %)

Цитата:
Так ведь и у нас такое есть - Саша, Женя, Валя - имена унисекс


Всего-то три штуки. Нет, мне не то не нравится, что Сэм и Джо могут быть унисексами, а то, что звучат-то они на мужской манер... нет женской мягкости. У итальянцев 80% имен - унисексы, но там разнятся окончания и сразу понятно, кто есть кто: Марио- Мария, Франческо - Франческа, Марчелло - Марчелла, Алессандро- Алессандра, Анджело - Анджела и т.п. :friends:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-04, 11:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-10, 20:36
Сообщения: 482
Вовсе не три штуки, а больше, остальные имена просто реже встречаются :date:
Ну дык коронное американское слово "himselfmademan" :smile: А наш русский, рефлексирующий на диване, ответит что-нибудь в стиле "Зато я богаче духовно!" :-D
Хотя я, вообще-то, больше британскую литру люблю, в американском искусстве на самом деле коммерциализировано все (но кино американское весь мир всё-таки смотрит, что характерно, прямо плюётся, но всё равно смотрит :rest: )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-04, 15:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-10, 20:36
Сообщения: 482
Кстати, вычитала, что в итальянском внук/внучка и племянник/племянница - одно и то же слово! :smile: Ну, понятно, что когда человеку слегка за 20, то у него могут быть только племянники... но потом-то! Один итальянец жалуется, что до сих пор иногда называет внуков племянниками (по-английски) - особенности национального мышления...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-04, 16:21 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-10, 20:53
Сообщения: 1415
Цитата:
Кстати, вычитала, что в итальянском внук/внучка и племянник/племянница - одно и то же слово!


Вы правы... так и есть. Вот только не знаю, почему, надо бы поинтересоваться. При переводе, если контекст ограничен, от этого куча проблем... Вот, есть устойчивое выражение "внук/племянник искуства", значит, что кто-то из родствеников был музыкантом, литератором и т.п. Так один переводчик, не ломая голову, извернулся: "внучатый племянник искусства". :ROFL:

Цитата:
Вовсе не три штуки, а больше, остальные имена просто реже встречаются


Ну да, больше, конечно. Но если другие мало употребляются, то не так мозолят глаза, верно же? К тому же окончание "а" тоже унисексовое (и Маня, и Ваня), а Сэм - все ж больше на мужчину указывает... :wink:

Цитата:
но кино американское весь мир всё-таки смотрит, что характерно, прямо плюётся, но всё равно смотрит


Ну... некоторые, насмотревшись, впитав информацию, уже не смотрят. Среди моих знакомых мало кто покупается теперь на боевики, экшн, всякую там боевичную фантастику или однотипные мелодрамы, оставляя предпочтение только отдельным режиссерам психологического кино, а оно, подчас, не кассовое (тот же "Мюнхен", к примеру)... :friends:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-08, 18:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-10, 20:36
Сообщения: 482
Народ, считаете ли вы, что раньше 40 лет что-то монументальное из прозы написать просто невозможно? Я вот с этим согласна. Просто попадалась статься, где перечислялись все шедевры литры и возраст их создателя. "Война и мир", "Властелин Колец", "Дон Кихот", "Преступление и наказание" и т.д. В общем, почти всем авторам 40-50-60-70 лет было.

Вполне понятно, кстати, ведь до 25 лет человек живёт по сути чужим умом (школа, вуз) и ничего, кроме фанфиков и слабеньких рассказиков написать не может :-D Потом строит семью и карьеру. А вот когда приходит кризис среднего возраста или на пенсию выходит, куча свободного времени+жизненный опыт, многие ситуации можно воспроизвести не понаслышке+да и вообще, чем последние 30 лет жизни-то заниматься? Внуками? :-D

Отдельные ранние всплески гениальности бывают (у поэтов, в основном), но исключения только подчёркивают правило. Да и жили они очень мало... Возможно, ранний старт провоцирует недолгую жизнь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB