Мир Скользящих

этот форум посвящен сериалу \"Скользящие\" (Sliders)
Текущее время: 15-05, 08:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21-11, 21:27 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-10, 20:53
Сообщения: 1415
Чтобы не оффтопить в неположенной теме, решила перевести дискуссию сюда.

К тому же, здесь всякий сможет высказать свои пожелания, советы на тему фильма по мотивам Скользящих. Пусть это будет не только фильм, который собирается делать Кейпа, пусть это будут какие-то общие соображения, потому что сама тема параллельных миров имеет почти неограниченное количество способов реализации.

Как я понимаю, Кейпа решил закрутить сюжет на войне между "мирами".

Может, кто-то предложил бы иной вариант развития событий. Может, просто путешествие с целью познавательно-ознакомительной?

Какова бы была доля боевика/психологии/фантастики/чего-то другого в вашем видении фильма?

Ну, и наконец, насчет популярности фильма. Как ее добиться? Идти ли уже проторенными дорогами, чтобы завоевать как можно больше зрителей, или ориентироваться на более узкий круг, сделав фильм менее развлекательным, более философским? Или кто-то знает, как совместить и то, и другое?

В общем, обсуждаем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-11, 21:29 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-10, 20:53
Сообщения: 1415
ear_ring

Сорри, удалила случайно твой пост, когда хотела перетащить его в эту темку... Если что, повтори, а?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-11, 21:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-10, 20:36
Сообщения: 482
Повторяю... Терминатор, например, и развлекательный, и философский фильм. Совместить одно с другим дано лишь гениальным режиссерам. А раньше 30-40 трудно стать гением, идет лишь познание жизни и переработка чужого опыта :!:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-11, 21:43 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-10, 20:53
Сообщения: 1415
Думаю, лучше сказать "талантливым". Гений - понятие все же более сложное, им нужно родиться, просто стать трудно. Хотя талантливый человек может создать в самом деле гениальное произведение, а гений - задавить свой талант.

Мне кажется, если уж вести сюжет от образа врагов, надо сделать их... более сложными, интересными, чтобы не было однозначной оценки: хорошие парни бьют плохих парней. Это как раз и внесет философскую подоплеку. Но над этим надо работать. Причем много работать. Иначе при всех спецэффектах, разработках новых технологий все это сведется к простому боевику, каких уже слишком много.

В Sliders кромагги - однозначные гады, хотя полумаги в серии "Поля смерти" показаны не так прямо: им уже доступны человеческие чувства, эмоции, так что серия достаточно интересна.

Вот возможный путь, по которому стоит пойти.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-11, 21:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-10, 20:36
Сообщения: 482
Говорят, есть гении от рождения, и гении от саморазвития. Просто мы сейчас очарованы (и я в том числе), западной пропагандой, что главное - это личные усилия, трудолюбие, и тогда все получится. Очень хотелось бы в это верить (!), но жизнь мне лично доказывает обратное - исключительно на себя рассчитывать не стоит, а признание остальным людям, которые тебя искренне помогли - это хорошо :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-01, 15:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-10, 13:55
Сообщения: 1356
Откуда: Белая Церковь
Цитата:
Мне кажется, если уж вести сюжет от образа врагов, надо сделать их... более сложными, интересными, чтобы не было однозначной оценки: хорошие парни бьют плохих парней.


Просто супер! Я поддерживаю идею полностью! Руками, ногами, головой и туловищем!
Если взять ВРАГА и построить его образ так, чтобы он был многогранным, а не характеризовался коротким словом "плохой". Как это можно сделать в моем понимании? Так, как это в свое время сделал Герберт Уеллс.
Война миров. Марсиане плохие? Отнюдь! Во всем романе об этом нигде не сказано! Наоборот, мистер Уеллс дает очень хорошее оправдание их поведению. Они были вынуждены. У них другого выхода просто не было. А развиты они были лучше, потому что их жизнь заставила мозгами шевелить. И человек выиграл не потому, что он хороший, а потому, что он тупой. Да, как это ни грубо, обидно и больно, но ведь так и есть. Человечество спасла лень и тупость. Загадили всю окружающую среду и тут уже борьба идет не по принципу выживает сильнейший, а по принципу "выживает более выносливый", тот, кто умеет лучше приспосабливаться к обстоятельствам и жить в сраче (пардон за слово). Но ведь это не делает тебя сильнее.
Остров Доктора Моро
Зверюшки-убийцы плохие? Тоже нет! Какой у них по сути был выбор? Над их природой надругался человек, скрестил разные гены между собой, но ведь это же не от самого пумочеловека зависело, кем стать, за него все было решено. Человек поплатился за свое тщеславие и дерзость, получил щелчек по носу от природы, чтобы не высовывался и знал свое место. И опять тут ВРАГ перед нами не в черном или сером цвете, а чуть ли не в нежно-розовом, а человек выступает в роли самого ВРАГА при чем по отношению к самому же себе!
Машина времени
Все то же самое: лень, тупость. И если разобраться, то не морлоки тут Враг, а те эльфы или как их там я забыла, давно просто читала. Морлоки просто ПРИСПОСОБИЛИСЬ к тем условиям жизни, которые у них остались. Разве это сделало их сильнее? Навряд ли. Просто этакие невинные жертвы обстояельств.

Я понимаю, что все это ужасный оффтоп и прошу прощения, просто хочу сказать, что путь создания образа ВРАГА-жертвы обстоятельств не новшество, он уже пройден - и весьма успешно! - до нас. И это делает историю интересней, заставляет смотрящего задуматься, а кто на самом деле ВРАГ?!

А если я захочу просто посмотреть какой-то экшн, я выберу ЛЮБОЙ американский фильм. Они все не отягощены смыслом.

Ведь в Слайдерсах на самом деле затрагиваются интересные темы. Тема отношений внутри общества. Тема смерти и ее восприятия, тема морали и тема того же самого уничтожения человека. Были у создателей даже попытки сделать из кроммагов жертв человеческих рук. помните серию, где они попарают к (как им кажется) родителям братьев Меллори? Там кроммаги такие несчастные, прямо жертвы Чернобыля на вид!
Список можно продолжать.
Но, к сожалению, создателям фильма не хватило ума довести все это до конца.

_________________
Изображение
Самым большим доказательством существования разумной жизни во вселенной является тот факт, что с нами до сих пор никто не попытался связаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-01, 22:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-10, 20:36
Сообщения: 482
1) Марсиане плохие, да :twisted: В романе сказано, что они безжалостные. Интеллект, не отягощенный состраданием... И вообще ВРАГ всегда тот, кто желает гибели людям :wink:
2) Моро, кстати, гены не мешал, а просто скальпелем полосовал зверушек да человеческого облика... там скорее про отношения создателя и создания... просто если бы животные так себя вели (ели трупы, лакали воду, нападали на одиноких путников и т.п.), это бы никого не шокировало, но вот имеющие человеческий облик и речь, да еще и зачатки разума... настоящий Ужас :shock:
3) Не эльфы, а элои :razz: Они во внешности сохранили больше человеческого, только интеллект потеряли (и разучились "стоять за себя")... К тому же главгерой даже нашел среди них подружку, так что его желание пойти и покрошить черепа морлокам вполне понятно :idea:
4) Не вижу в Слайдерах никакой особо глубокой философии. Развлекательно-приключенческий сериал просто :cool:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-01, 22:38 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-10, 20:53
Сообщения: 1415
Цитата:
Я понимаю, что все это ужасный оффтоп


Нормаль... :???: мы ведь просто беседуем о путях развития сериала. А раз всех так привлекает образ "врага," то почему бы не обсудить его подробнее?

Цитата:
И если разобраться, то не морлоки тут Враг, а те эльфы или как их там я забыла, давно просто читала.


Но ведь сам автор в конце книги словами друга пропавшегося героя говорит что-то вроде того: несмотря на страшные прогнозы путешественника, оставалась надежда, потому что даже когда интеллект и разум покинул людей, доброта и любовь все еще жили в их сердцах. Действительно, соглашусь с ear-ring, слишком развитый интеллект, не подкрепленный чувством доброты и ответственности, да, погубил людей, создал тех же морлоков, а людей превратил в беспомощных элоев. Но все же некоторым из элоев остались ведомы чувства, любовь, доброта - иначе почему бы герой притянулся к той элоянке, с ней он почувствовал родство, но и она его любила, как могла. Так что элои- такие же жертвы, правда, жертвы своих же собственных действий в прошлом. И еще вопрос, какой жертвой быть хуже - чьих-то действий или своих собственных. Так что с такой однозначной оценкой элоев не согласна.

Плюс, вспомните, повесть писалась в эпоху, когда популярны были идеи коммунизма и эксплуатации трудящихся, вот тут как бы параллель: элои - остаток изнежившейся буржуазии, морлоки - доведенный до состояния животного народ. Но Уэллс тонко показал, что и те, и другие потеряли человеческий облик (деградируют вместе!), так что это своего рода его ответ идеям своего времени...

Цитата:
В романе сказано, что они безжалостные. Интеллект, не отягощенный состраданием...


Однако есть такой нюанс... Есть враги, которые понимают, что творят, и намеренно уничтожают неугодных себе. Кромагги были именно такими - они мыслили по-человечески, во всяком случае в 4-м сезоне точно, не зря так походили на фашистов. То есть они давили в себе сострадание, которое, однако, было для них в принципе возможно (вспомните полумагов, а также офицера-кромагга из серии про "Полигон").

И есть враги совершенно не подобные человеку, мыслящие иными категориями, вне нашего добра и зла. Творят зло, но не понимают, что это зло. Человек, убивающий себе подобного, знает, что творит, лев, убивающий себе добычу, не испытывает к ней чувства зла и не преступает законы сострадания. Те марсиане - просто не мыслили по-людски, они далали, как лучше себе, они просто приспосабливались, вот и все, убивали - не специально, как воюющие люди, а просто расчищая себе территорию или проверяя свои машины. Так что говорить здесь о сострадании или о том, что они злые или безжалостные... это так же, как называть злым того же льва. У них другая система ценностей, вот и все.

Цитата:
Не вижу в Слайдерах никакой особо глубокой философии. Развлекательно-приключенческий сериал просто


Ну, были у них потуги на философию и психологию. Но по большей части это и осталось "потугами", недореализованными либо не снятыми должным образом. Та самая зрелищность вечно спорила с философией и то и дело выигрывала.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-01, 23:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-10, 20:36
Сообщения: 482
sliders писал(а):
Цитата:
В романе сказано, что они безжалостные. Интеллект, не отягощенный состраданием...

Однако есть такой нюанс... Есть враги, которые понимают, что творят, и намеренно уничтожают неугодных себе.

Ну так марсиане и были именно такими. "...через бездну пространства на Землю смотрели глазами, полными зависти, существа с высокоразвитым, холодным, бесчувственным интеллектом...(с)
А про систему ценностей рассуждать... у маньяка-убийцы тоже, вероятно, своя "система ценностей" и нормальным людям его "не понять"... да и воообще, какая разница, кто вас убить собирается - животное, другой человек или марсианин? В любом случае это враг.
С другой стороны, другом тоже может быть животное, другой человек или марсианин. Фантастика расширила эти понятия :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-01, 23:28 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-10, 20:53
Сообщения: 1415
Да я спорила не с тем, что марсиане - враги, с которыми надо было бороться. С этим-то я согласна. Я спорила с утверждением, в котором, как мне показалось, была мысль о том, что судить все создания по системе ценностей, созданной человеком.

Человек, кем бы они ни был, - все же человек и в глубине его души живет все равно одна и та же система ценностей. И его мы можем судить по ней (хотя судить и грешно).

А ведь инопланетный разум может быть настолько нечеловеческим созданием, что живет по существенно иным законам. И обвинять его в отсутствии сострадания - все равно, что обвинять рыбу, что она не может дышать на воздухе, змею в том, что она не слышит. У некоторых фантастов затрагивалась именно эта проблема (хотя толком изобразить такой разум, живущий по существенно иным законам они не могли, это и понятно, нам трудно предтавить нечто совершенно отличное от нашего мировоззрения).

Хотя я понимаю, что людям, столкнувшимся с агрессией марсиан, такими вопросами задаваться было некогда.

По цитате же из книги я поняла, что эти марсиане у Уэллса все же "очеловечены", ну, тогда именно о них вопрос снимается. Я просто чуток подзабыла роман.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-01, 13:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-10, 13:55
Сообщения: 1356
Откуда: Белая Церковь
Я бы не смотрела на фразу про завистливые глаза, как на прямую ссылку на человечность.
Автору ведь надо было хоть как-то объяснить начало всей этой потасовки.
К тому же кто сказал, что зависть - это чисто человеческая способность, или черта, или свойство или как там это еще можно назвать?! Люди добрые! А ведь давно доказано, что звери-то тоже умеют завидовать, при чем ой как сильно! И я тут не про обезьян говорю, потому что для них зависть вроде бы как логична, они ж на нас очень похожи. А про домашних котиков и собачек, которые кидаются на нас , потому что наши мамы нас целуют (это я так, чтобы понятней было)!
И жадность, между прочим, тоже свойственна милым зверюшкам. Никто из вас никогда не видел, как они хавку в кормушке делят? У меня 3 кота дома и собака. Так вот я почти каждый день наблюдаю, как один кот поест и отходит, ну типа уже наелся. Тут подходит кушать другой. И тут этот первый, хоть он уже лопает, ему не лезет, но он все равно идет жрать, лишь бы не досталось тому другому. Что это? Не докушал, бедненький? Нет, это жлобство чистой воды.
Так что мне теперь, назвать своих котов человеками, потому что у них присутствуют "человеческие" черты?

Я полностью согласна с sliders в том, что ВРАГ как понятие должен исходить не из человеческой системы ценностей. А то много у человека врагов получается, если за ВРАГА принимать образ "тот, кто хочет человеку зла". Тут и природу можно легко в черный список ввести, она ж нас всех уничтожает своими катаклизмами и ураганами. И большая часть зверюшек на планете тоже наши враги, они ж нас скушать могут! И вообще Солнце тоже наш враг! Оно ж радиоактивно, а это для человека вредно!

Хотя с другой стороны кто же тогда враг?

Ядумаю, что ВРАГ - это тот, кто умышленно идет на УНИЧТОЖЕНИЕ человека. Именно умышленно. А там с чьей вины - это уже вопрос другой.

_________________
Изображение
Самым большим доказательством существования разумной жизни во вселенной является тот факт, что с нами до сих пор никто не попытался связаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-01, 16:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-10, 20:36
Сообщения: 482
В любом случае, исходя из последнего предложения, марсиане - ВРАГИ :razz:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-01, 00:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-10, 13:55
Сообщения: 1356
Откуда: Белая Церковь
Ну все верно :lol:
Просто тут еще общий расклад можно учесть как смягчающее обятоятельство. Ну типа на кого ж им еще было нападать, если больше в системе некого грабить? :lol: Человеку в данном случае просто не повезло.

_________________
Изображение
Самым большим доказательством существования разумной жизни во вселенной является тот факт, что с нами до сих пор никто не попытался связаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB