Мир Скользящих

этот форум посвящен сериалу \"Скользящие\" (Sliders)
Текущее время: 15-05, 15:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Опекун
СообщениеДобавлено: 15-02, 00:10 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-10, 20:53
Сообщения: 1415
Вот, решила тоже темы посоздавать. Но мне вот нравится больше начало 3-го сезона, так что буду плясать отсюда.

Это единственная серия всего 3-го сезона, которую, как известно, написал Трейси Торме - автор первых двух сезонов. Посему здесь опять же главенствует психологическая подоплека: важны взаимоотношения, реакция на события, а не сами события как таковые - такой принцип был во всем 2-м сезоне, в третьем же его заменяет установка на зрелищность. Но "Опекун" - дань былым временам.

Что мы здесь имеем? В наши пространственные перемещение вмешивается временной фактор, принцип - "то же время, иной мир" здесь нарушен.

Не могу сказать, что с научной точки зрения эта серия притянута за уши. Отставание этой Земли во времени объяснено чуть другой скоростью вращения ее вокруг солнца. Не так давно выдвигали ученые предположение, что время - ничто иное, как особый вид энергии. Заметьте, на юге, где солнца и радиации больше, люди взрослеют физически чуть раньше, чем северяне. Однако стареют тоже быстрее. Налицо принцип - больше солнца, время идет быстрее. ДУмаю, если бы орбита Земли была чуть иной и скорость вращения тоже, не исключено, что на Землю бы падало иное количество солнечной энергии и это могло бы стать причиной иного хода времени - в данном случае, это отставание. Если кто тут знает больше и может сказать точнее - пожалуйста, поправляйте.

Итак, 80-е. Маленький Квин в период тяжелых для него потрясений: гибель отца, в школе он аутсайдер. Он умный мальчик, очень одаренный для своих лет, это чувствуют те, у кого есть какие-то проблемы психологического характера, они втайне завидуют и преследуют его (как замечено, низко себя ведут только слабые духом люди, сильным это ни к чему).

Классика фильмов про перемещения во времени - герой встречает самого себя маленького. По крайней мере, я видела несколько таких фильмов, где герой - или вот-вот родится или уже родился, но еще совсем малыш.

Что же, здесь простор для психологических изысков. Правда, тут идет поправка на то, что это параллельный мир. Как бы Квин ни менял события, на нем-то они не скажутся, он не из этого мира. Однако отвественность все равно большая.

Правильно ли делал Квин, пытаясь оградить самого себя от потрясений? Вернул собаку, защищал в драках? Артуро считал, что нет... Думаю, справедливо: если человек не научится сам преодолевать трудности, что ставит перед ним жизнь, он вырастет беспомощным: друг не всегда сможет оказаться рядом. Поэтому Квин и меняет свою позицию - учит мальчика защищаться.

Но есть и другое... Расти одиночкой тоже нельзя, человек - существо общественное. Иначе потом, защищаясь, он начинает отгораживаться от мира и вырастает замкнутым - без друзей, без любви. Отсюда, в принципе, и проблемы самого Квин: в любви он робок, да и друзей у него до скольжения, считай, не было. Тот же одиночка.

Здесь же, как говорил Профессор, надо еще показать мальчику, что друзья есть - не все настроены враждебно по отношению к нему. Надо научиться искать и ждать друга. И ведь друзья есть - та же первая учительница Квина, в которую, судя по серии, он был когда-то немного влюблен... Надо уметь замечать друзей...

А еще - это первая серия, где Профессор заболевает. И Квин, узнав об этом, убеждает Профессора лететь с ними. Может, еще потому он пытался защитить своего маленького двойника, что чувствовал, что снова может потерять человека, ставшего для него близким, - второго отца? Отчаянная попытка хоть где-то изменить судьбу?

В общем, обсуждаем, кто еще что хочет сказать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-02, 16:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-10, 20:36
Сообщения: 482
Ну, лично у меня не было ни любви, ни взаимопонимания, ни дружбы ни в раннем школьном возрасте, ни в в среднем школьном возрасте... И дралась я достаточно :wink: Потому и смотрела с большой симпатией на все эти злоключения Квина в данной конкретной серии... То есть - это очень хорошо, что вы способны постоять за себя! Но, блин, если вас капитально избили в подростковом возрасте - то сколь бы вы не утешались тем, что "прав тот, кто сильнее духом" - осадок останется на всю жизнь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опекун
СообщениеДобавлено: 15-02, 16:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-10, 20:36
Сообщения: 482
Sandrine писал(а):
Но есть и другое... Расти одиночкой тоже нельзя, человек - существо общественное. Иначе потом, защищаясь, он начинает отгораживаться от мира и вырастает замкнутым - без друзей, без любви.

Расти одиночкой полезно и нужно. Человек рождается, живёт и умирает в полнейшем одиночестве. Просто взрослый человек уже способен привести какие-то абстрактные (но достаточно убедительные) аргументы для этого... Тот же Артуро говорит - да ведь бы вы, Квин, и не стали Мужчиной (с большой буквы), если бы не пережили все эти унижения в своей ранней юности... Если же человек с рождения привыкает - что ни захочешь - то и получишь, то сие и привыкает к изнасилованиям и т.п. "прелестям" реальной жизни.
А вообще, те, кто пострадал в ранней юности - уже более разборчивы в будущей жизни... Ну а остальные просто наступают на вечные грабли и получают по лбу в сотый раз :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-02, 17:23 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-10, 20:53
Сообщения: 1415
Цитата:
То есть - это очень хорошо, что вы способны постоять за себя!


Да, я тоже абсолютно согласна. Думаю, в серии и хотели это показать.

Цитата:
Тот же Артуро говорит - да ведь бы вы, Квин, и не стали Мужчиной (с большой буквы), если бы не пережили все эти унижения в своей ранней юности...


А вот здесь надо уточнить. Не потому стал МУЖЧИНОЙ, что испытывал унижения (сотни людей, которых унижают и они позволяют это делать, не сопротивляясь, - вырастают никчемными и сломленными), а потому что пытался их преодолевать, не сдавался! Он дрался- как мог, правда, сломал колено одному из мальчишек, но дрался же, не был безвольной тряпкой! Все равно занимался любимым делом и это принесло свои плоды- один из лучших студентов, даже критикан Профессор признает это, смелый, ответственный, наконец, открыл скольжение.

Цитата:
Расти одиночкой полезно и нужно.


Кто-то любит одиночество, но есть люди которые с вами не согласятся. Познать надо все (и часто жизнь позволяет это сделать): и одиночество, и жизнь в кругу любящей семьи и друзей. Но тот, кто так и не мог всю жизнь найти друзей и не хотел быть одиноким (ну, не монах-отшельник по природе) - такого человека очень жаль.

Но Квина мы не можем назвать полным одиночкой. Был же отец - хотя бы до 9-ти лет - была любящая мать, та же учительница. Некоторым детям и этого не было дано.

Цитата:
А вообще, те, кто пострадал в ранней юности - уже более разборчивы в будущей жизни...


Истытания закаляют, если к ним правильно относиться. Но, бывает, пережив предательство, человек начинает искать врага в каждом и отталкивает друзей. Это уже перебор - нельзя жить только памятью о прошлых неудачах, тогда не будет будущих побед. А ведь бич прошлого негатива портит жизнь большей половине земного шара, это очень тяжело - стать выше прошлого.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-02, 17:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-10, 20:36
Сообщения: 482
Вообще, мальчики-подростки живут по принципу "прав тот, кто сильнее". Сила кулаков для одних, сила денег для других, сила духа для третьих... В американском кино это хорошо видно :razz:
А если после школы еще попадет не в институт, а в армию, то такое мировоззрение сохранится на всю жизнь :roll:
зы Интересно, Торме свой личный жизненный опыт описывал? :razz:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-02, 19:38 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-10, 20:53
Сообщения: 1415
Цитата:
Интересно, Торме свой личный жизненный опыт описывал?


Кто ж его знает? Все может быть. Многие писатели перерабатывают свой личный опыт - так жизненнее, реалистичнее, чем что-то надуманное.

Лично для меня эта серия - одна из лучших в сериале. Ну, фанат я психологизма! это дополнительно к моему идеализму бесплатный бонус :mrgreen:

Цитата:
Вообще, мальчики-подростки живут по принципу "прав тот, кто сильнее".


К сожалению, не только мальчики и не только в подростковом возрасте...

Цитата:
А если после школы еще попадет не в институт, а в армию, то такое мировоззрение сохранится на всю жизнь


Тоже верно! Но все же армия и хорошему учит: как видишь, пардон, некоторых "зажравшихся мажоров" из золотой молодежи - что в старших классах, что в университете, которым все по барабану, никакого уважения к преподавателям, никакого усердия - так и хочется отправить их на годок в армию, чтобы "пообломали". Не в огневую точку - упаси Боже - а именно в армию... Хотя, понимаю, подловатая личность и в армии останется подловатой - особенно, когда получит возможность командовать другими. Но некоторых это может научить чему-то...

Квин в этом смысле молодец - как маленький, так и большой. Первый хотел учиться защищаться, а второй научил его это делать. Причем защищаться так, чтобы и сам был цел, и другим жизнь не разбил. Это про тот случай, когда Квин сломал колено тому хулигану. Ведь жертва когда-то становится палачом - бывает момент, когда терпение лопается, а мучитель оказывается в невыгодном для себя положении - и жертва отыгрывается по всем статьям: калечит, убивает... это уже ненормально. Так что лучше побыстрее переставать быть жертвой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-02, 22:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-10, 13:55
Сообщения: 1356
Откуда: Белая Церковь
Боже, сколько времени я провела, представляя себя на месте Квина!

Я имею в виду, что я не раз думала о том, как бы я поступила, окажись в подобной ситуации.
И если чесно, до сих пор я для себя не определилась с ответом.

Цитата:
Первый хотел учиться защищаться, а второй научил его это делать. Причем защищаться так, чтобы и сам был цел, и другим жизнь не разбил.


А это как сказать. Взрослый Квин никогда бы не подошел к тому, что именно так и надо защищаться, если бы не этот болезненный опыт со сломанным коленом. А маленький Квин, он просто воспользовался чужим наработанным опытом, но где доказательства, что он осознает всю глубину даных ему знаний?

Говорят, умные учатся на чужих ошибках... Что-то не вижу я таких умных вокруг. Неужели все дураки?
Нет же, просто пока сам колени не набьешь...

И вообще все это мне напоминает одну историю.
У нас с мужем 2 недели назад родилась дочь. Естественно, главная тема на повестке дня - это воспитание. На протяжении всего нашего брака я гворила мужу, что никогда не допущу его к воспитательному процессу наших детей, потому что самого его воспитали плохо (а точнее, воспитанием, собственно, никто не занимался), а меня, мол воспитали хорошо. Самое интересное, что он со мной соглашался.
Но полгода назад в наших отношениях произошел кризис и мы были на грани развода. Естественно, раны зализывать я прилетела домой, к мамочке.
Мама тут же начала учить меня жизни, рассказывать, как себя надо вести и т.д.
Долгое время я слушала, даже делала то, что она мне советовала, поскольку в тот момент ближе не было никого. И никого авторитетней - для меня.
Потом мы помирились (не благодаря маминым поучениям), и я еще долгое время докладывала маме все события, происходящие в наших отношениях. И становилось все хуже и хуже.
Я долго пыталась понять, в чем дело, почему у нас так не ладится и куда подевалась любовь и взаимопонимание? И чем больше я отдалялась от супруга, тем ближе я становилась к маме.
Пока не наступил такой момент, когда мама начала советовать развод как единственный возможный выход из сложившейся ситуации. А я на 7 месяце беременности.
И тут я просто села и представила, что я - это посторонний человек, который наблюдает, поскольку со стороны видишь лучше.
И знаете, к какому выводу я пришла? Да, мама несомненно близкий мне человек, и она уж точно не желает мне зла, и конечно же, у нее душа болит за меня, но она учит меня шаблону собственного поведения, а не тому, что действительно хорошо для меня в данный момент.
Она часто повторяет фразу "Я просто не хочу, чтобы ты совершила мои ошибки". И по своему пытается оградить дочь от боли.
Но! Слушать ее - это моя ошибка, потому что, повторюсь, она диктует то, что сделала бы сама, но я - не она, и ее решения - не для меня.
Именно в тот момент я оградила ее от себя, вышла из-под ее влияния, стала спокойнее и опять сблизилась с мужем.
Мы помирились и, слава Богу, пережили этот тяжелый момент. И когда я вот недавно спросила мужа, почему он так скептически относится к фразе про "не хочу, чтоб ты повторила мои ошибки" и почему он считает, что его мать, которая никогда ничему его не поучала права, он на это мне ответил очень на мой взгляд умные слова-

Если бы в младших классах мама за тебя делала все домашнее задание, ты бы не научилась писать и читать.

Я только могу себе представить, на сколько сильно я бы любила себя маленькую, если б от так была возможность встретиться. И конечно же, я бы тоже рвалась оградить себя от боли, которая мне предстоит. Но щас я вспоминаю мужнины слова о том, что... да, это тяжело, но если бы я вмешалась в жизнь своего маленького двойника, думаю, это было бы неправильно.
А по фильму создается такое впечатление, что Квин вроде как и молодец, все сделал правильно, научил самому лучшему.
Но я сомневаюсь.

_________________
Изображение
Самым большим доказательством существования разумной жизни во вселенной является тот факт, что с нами до сих пор никто не попытался связаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-02, 10:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-10, 20:36
Сообщения: 482
Пиковая дама, поздравляю с днем рождения дочки! Как назвали? :wink:
Кстати, девочки менее чувствительны к педагогике, чем мальчики. Мальчиков надо подталкивать к самовоспитанию и самодисциплине, а девочки... что родилось, то и вырастет :razz:
зы А я вот почему-то больше сына хочу. Но это так, воздушно-теоретические мечты :cool:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-02, 11:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-10, 13:55
Сообщения: 1356
Откуда: Белая Церковь
Родилась на Ксении, 6 февраля, так и назвали.
Но для себя я решила, что постараюсь в жизнь дочери не лезть. Во-первых, от ошибок я ее все равно не уберегу, а если буду без конца трендеть на ухо, превращусь во врага. У нее должен быть свой личный опыт, своя личная боль, которая сделает ее сильнее.
А я дочку очень хотела. Если все будет хорошо, позже заведем и мальчика :smile:

_________________
Изображение
Самым большим доказательством существования разумной жизни во вселенной является тот факт, что с нами до сих пор никто не попытался связаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-02, 11:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-10, 20:36
Сообщения: 482
Про политику невмешательства:
Сценка из сериала про сверхъествественное. Герой на последнем издыхании, весь окровавленный. Рядом с ним стоит дама - ангельский призрак и произносит речь в стиле "Соберись с духом, встань и победи его!" Тут большинство зрителей в негодовании - ага, хорошо советовать, когда ты уже покойница, а ему-то больно же! Встряла бы сама в драку, советовать-то мы все умеем... Ан нет - политика невмешательства - это, видимо, чисто ангельское, только моральная поддержка! :grin:
Вот и Квин физически влез в чужую судьбу - хотя все его друзья (Профессор, Ремми, Уэйд) были против. Но нет, какая уж тут объективность, когда речь идёт о себе любимом! А ведь это вмешательство тоже как-то отразится на его же будущем. Ну вроде как - травят вас одноклассники, тут приходит ваш отец, старший брат или дядя, показывает им кулак, и они от вас отстают. Только вот зауважают ли после этого?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-02, 11:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-10, 13:55
Сообщения: 1356
Откуда: Белая Церковь
Вот и я о том же!

_________________
Изображение
Самым большим доказательством существования разумной жизни во вселенной является тот факт, что с нами до сих пор никто не попытался связаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-02, 13:45 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-10, 20:53
Сообщения: 1415
Цитата:
У нас с мужем 2 недели назад родилась дочь.


Мои горячие поздравления! И имя - отличное!

Насчет вмешательства/невмешательства. Я соглашусь, что все папы (а особенно мамы) так стараются защитить дитятю от "своих ошибок", что как ни странно, следуя советам мамы, эти самые ошибки и начинаешь повторять! Каждый видит свое и, помогая тебе, пытается помочь прежде всего себе самому (помните, в серии Профессор тоже сказал: "Кому ты хочешь помочь? Мальчику? Или себе?" а ведь он точно уловил суть)

Свою судьбу нужно делать самой. Или самому. Тут я ничего не могу возразить. И учиться - на своих ошибках. НО! Если перед домом яма и нам сказали - вот вчера в нее упал человек, не ходи туда - а ты попрешь, не разбирая дороги, и свалишься - будешь уже не самостотельным, а просто дураком. Яма - это, конечно, я не символическое, а конкретное сравнение приводила. Но есть такие моменты, которые бы перенять было не вредно. Везде солому не подстелить - это верно, но и самому опробывать все ямы только из чувства - дескать я все сам - это тоже своего рода дурость. Тут важна, как и везде, золотая середина. Но выбор - следовать ли золотой середине или крайностям - тоже всецело выбор каждого.

Следовать ли всегда советам родителей, не следовать им совершенно, следовать, когда они в принципе сходятся с твоим видением ситуации и служат лишь очередным аргументом, так, дружеским советом (а совета мы переодически просим - у друзей тех же) - все это на усмотрение человека. А родители, конечно, не должны быть наседками, а давать чаду свободу. Сказать, посоветовать - их право, но вот заставлять следовать этому- уже перебор.

Я вот всегда буду благодарна маме, что она, готовя меня к математике, разрешила с бухты барахты поступать на филфак. Там, конечно, пару раз у меня были срывы из-за сумасшедшей нагрузки, но я никогда не жалела, а, учась на метематическом, я была бы несчастна - хотя и не утомлялась бы совсем.

А Квин... тут маленькая поправочка. Мамы, папы - они другие люди, отличные от нас. И строить нашу жизнь не могут, нначе она будет уже не наша. Но Квин - это не папа и не мама - он двойник этого юного Квина, причем, двойник почти стопроцентный - мир идентичен его Земле-1. Папа или мама не понимают до конца нас, Квин же помнит свои чувства. И это несколько меняет ситуацию.

Он пытался просто защищать мальчика - но это бы того не спасло, Квин бы уехал, все повторилось бы. Но он поступил по-другому - он не столько научил мальчика драться, сколько помог обрести веру в себя, в то, что он может защититься сам (помните, Квин-маленький почти ненавидел отца, что тот умер, бросив его в беде, не защитил, хотя обещал). Квин фактически и учил мальчика самостоятельности - ты сам справишься. Лучше ли он сделал? Думаю, веру мальчика в себя еще придется испытать на прочность: будут другие обидчики, боксер какой-нибудь попадется или каратист... тот, который будет драться лучше. Квин дал мальчику направление, а вот сделовать ему или нет - уже выбор маленького Квина.

Хорошо или плохо, что он не пережил страх того, что может искалечить человека? Пожалуй, не испытав этого страха, он может слишком вольно пользоваться силой и все-таки кого-то покалечить. Если ему нужно будет пройти через этот урок - судьба столкнет его с этим.

Думаю, Квин действовал правильно. Как мог. Вмешиваться плохо - но мы не можем не вмешиваться в жизнь других. Иначе надо удаляться друг от друга, расселяясь по островам. В социуме взаимодействие неизбежно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-02, 16:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-10, 13:55
Сообщения: 1356
Откуда: Белая Церковь
Да, но при первом же столкновении с препятствием, в котором его самоуверенность поугаснет, маленький Квин может возненавидить Квина за то, что тот тоже его бросил. В детской психике же все просто. Раз он уехал - значит, я ему побоку. И только спустя много лет он пересмотрит это и будет видеть другие варианты. Но опять-таки, эти года он может прожить в ненависти или обиде.

_________________
Изображение
Самым большим доказательством существования разумной жизни во вселенной является тот факт, что с нами до сих пор никто не попытался связаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-02, 17:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-10, 13:55
Сообщения: 1356
Откуда: Белая Церковь
Мне вот еще интересно. А как будет после этого училка смотреть на маленьког Квина?

_________________
Изображение
Самым большим доказательством существования разумной жизни во вселенной является тот факт, что с нами до сих пор никто не попытался связаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-02, 21:28 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-10, 20:53
Сообщения: 1415
Цитата:
А как будет после этого училка смотреть на маленьког Квина?


Будет ждать, когда вырастет... :mrgreen:

Цитата:
Да, но при первом же столкновении с препятствием, в котором его самоуверенность поугаснет, маленький Квин может возненавидить Квина за то, что тот тоже его бросил. В детской психике же все просто. Раз он уехал - значит, я ему побоку. И только спустя много лет он пересмотрит это и будет видеть другие варианты. Но опять-таки, эти года он может прожить в ненависти или обиде.


Не думаю - маленький Квин быстро учится жизни (интеллект ого-го!) и к тому же этот урок он уже прошел - в ситуации с отцом (который умер и оставил его одного). Так что думаю, если злоба и обида возникнет, то ненадолго.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-02, 21:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-10, 13:55
Сообщения: 1356
Откуда: Белая Церковь
интеллект - это одно, а психика - совсем другое. а наш маленький герой довольно-таки темпераментная личность...

_________________
Изображение
Самым большим доказательством существования разумной жизни во вселенной является тот факт, что с нами до сих пор никто не попытался связаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-02, 21:48 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-10, 20:53
Сообщения: 1415
Цитата:
а наш маленький герой довольно-таки темпераментная личность...


Вот я и говорю - может, позлится немного, но потом все поймет. Потому что хоть мы наступаем часто на те же грабли, мы потихоньку начинаем не так злиться, когда они нам стукают по лбу - понимаем, что сами виноваты. И опыт проходит все безболезненнее и безболезненнее. Маленький Квин уже прошел через обиду по отношению к "бросившему его отцу". Так что на Квина он уже так сильно не обидится. И поймет уже быстрее. К тому же за ним уже и учительница будет приглядывать...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-03, 10:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-10, 13:55
Сообщения: 1356
Откуда: Белая Церковь
Сандрин, ты забываешь основной момент - детские обиды самые живучие, и с основной их массой мы не расстаемся даже на смертном одре. взрослый Квин мог говорить маленькому все те слова о папе, но это не означает, что сам он уже пережил эту обиду. он мог осознать ее, но не пережить.

а маленький Квин... кто знает, он бы мог еще больше обидеться. он ведь сказал ему, что иы, мол, меня тоже бросаешь? :!:

_________________
Изображение
Самым большим доказательством существования разумной жизни во вселенной является тот факт, что с нами до сих пор никто не попытался связаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-05, 14:59 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-10, 20:53
Сообщения: 1415
Цитата:
взрослый Квин мог говорить маленькому все те слова о папе, но это не означает, что сам он уже пережил эту обиду. он мог осознать ее, но не пережить.


Но осознание - это первый шаг к решению проблемы. Любой психолог начинает с того, что помогает пациенту сформулировать свою проблему. К тому же, помогая другому преодолеть похожую боль, мы сами учимся преодолевать ее... Думаю, взрослый Квин уже на правильном пути.

Цитата:
а маленький Квин... кто знает, он бы мог еще больше обидеться. он ведь сказал ему, что иы, мол, меня тоже бросаешь? :!:


Мне кажется, здесь можно процитировать слова Артуро: "Что бы ни случилось, вы всегда останетесь для мальчика символом того, что доброта тоже существует". Т.е. среди всех прошлых, настоящих и будущих злоключений маленького Квина останется память о том, что есть люди, которым он был не безразличен, что не все злые, как эти вот мальчишки. Конечно, у него будут и срывы, и обиды, но добро ребенок запоминает не меньше, чем все перенесенные обиды.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-08, 12:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-10, 13:55
Сообщения: 1356
Откуда: Белая Церковь
Цитата:
что есть люди, которым он был не безразличен


а вот здесь может возникнуть проблемка!
Маленький Квинн потом всю свою оставшуюся жизнь будет искать себе такого помощника в лице разных дядечек.
Вот только помощник все это время будет рядом- и это будет его мама.
Но он этого не узнает, потому что не подпустит ее к себе близко.
Если бы Скользящие были психологической драммой, я бы вот этот эпизод связала бы с другим таким - где Квинн оппадает в тюрьму кромагов и встречает там свою избиенную мать. Вот здесь как раз кроется причина, по которой он так пофигистски отнесся к факту пребывания своей матери в тюрьме - он ведь больше о ней и не вспоминал, мол "она мне не мать!"

_________________
Изображение
Самым большим доказательством существования разумной жизни во вселенной является тот факт, что с нами до сих пор никто не попытался связаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-08, 14:17 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-10, 20:53
Сообщения: 1415
Цитата:
Но он этого не узнает, потому что не подпустит ее к себе близко.


Почему?

Помнится, в "Опекуне" же был такой диалог, мать говорит ему, что Квин совершенно ее не слушается после смерти отца. На что Квин говорит примерно слудующее:

- Он сейчас зол на весь мир. И на вас особенно, потому что он тем не менее знает, что вы все равно будете его любить.

Т.е. взрослый Квин уже начал это осознавать!

А про 4-й сезон - при такой переделке героя, какую мы увидели, о психологизме вообще можно забыть. Ведь Квин там забыл и о Профессоре - а ведь в том же "Опекуне" он вон как переживал за него, о Уэйд, о всем своем мире даже! А ведь если ты такой гений-герой, чего бы тебе не спасти для начала мир, который считал своим домом. Так что не знаю, тут психологизма нет - он только в отдельных сериях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-08, 16:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-10, 13:55
Сообщения: 1356
Откуда: Белая Церковь
Цитата:
Почему?


потому, что мальчикам вообще не свойственно с мамами шушукаться о своих секретах, потому, что он даже не хотел говорить ейо том, что у него в школе проблемы, и тем более он не мог допустить, чтобы она их решала.

Цитата:
Помнится, в "Опекуне" же был такой диалог, мать говорит ему, что Квин совершенно ее не слушается после смерти отца. На что Квин говорит примерно слудующее:

- Он сейчас зол на весь мир. И на вас особенно, потому что он тем не менее знает, что вы все равно будете его любить.

Т.е. взрослый Квин уже начал это осознавать!


не обязательно. ему просто надо было как-то утешить женщину :-D

_________________
Изображение
Самым большим доказательством существования разумной жизни во вселенной является тот факт, что с нами до сих пор никто не попытался связаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-08, 16:58 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-10, 20:53
Сообщения: 1415
Цитата:
потому, что мальчикам вообще не свойственно с мамами шушукаться о своих секретах, потому, что он даже не хотел говорить ейо том, что у него в школе проблемы, и тем более он не мог допустить, чтобы она их решала.


Абсолютно правильно, отец воспитывал его мужиком, который сам решает свои проблемы. Но это не значит, что после этого он будет совершенно избегать мать. Как раз не любят родителей те дети, которые были лишены самостоятельности, за которых родители все решали, не давая развиваться самому. Мать же Квину не мешала. Пилотка, да и сам "Опекун" показывают, что у них очень теплые отношения.

Цитата:
не обязательно. ему просто надо было как-то утешить женщину


Когда человек говорит о других, он на самом деле говорит о себе. Тоже, кстати, подмечено психологами. Так что Квин, скорее всего, в этой ситуации извинялся перед матертью за свое отчуждение десятилетней давности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-08, 19:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-10, 13:55
Сообщения: 1356
Откуда: Белая Церковь
Цитата:
Пилотка, да и сам "Опекун" показывают, что у них очень теплые отношения


"Опекун" как раз этого не показывает. Потому что в нем не раскрываются отношения Квинна со своей мамой., ведь та женщина всего лишь двойник его матери, и у него в голове эта мысль сидит очень крепко.
Если Квинн в свои 24 кое-что осознал в отношении системы "мама-сын", это вовсе не означает, что они были близки.
а то, что Квинн там ее обнимает в пилотке, так это пилотка, она не раскрывает всех нюансов.
Он просто был рад ее видеть после того стресса, который он испытал после первого скольжения - и все тут!
Не были у него с матерью близкие доверительные отношения.
И "Опекун" это как раз прекрасно показывает - у маленького Квинна проблемы не только со сверстниками, умершим отцом, а еще и с матерью.

_________________
Изображение
Самым большим доказательством существования разумной жизни во вселенной является тот факт, что с нами до сих пор никто не попытался связаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-08, 19:58 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-10, 20:53
Сообщения: 1415
Да, но пилотка и "Опекун" нигде и не показывает, что проблемы эти остались у ВЗРОСЛОГО Квина.

А ПТСС? Там он думал, что они дома! Очень сердечно обнял мать. Да и в "Опекуне", когда прощался, было видно (ну, во всяком случае, мне так кажется), что на мгновенье он очень захотел, чтобы она была ЕГО мамой.

А проблемы с родителями бывают у всех подростков, особенно мальчишек независимого склада характера. Все они избегают их какое-то время, но, когда период подросткового возраста проходит, многие снова очень любят своих родителей. Конечно, у маленького Квина все тяжелее из-за смерти отца, но по нескольким сценам (причем стресс от смерти отца еще силен, и в это время человеку не мил весь мир) нельзя судить о его отношении к матери в целом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-08, 21:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-10, 13:55
Сообщения: 1356
Откуда: Белая Церковь
Цитата:
Да, но пилотка и "Опекун" нигде и не показывает, что проблемы эти остались у ВЗРОСЛОГО Квина.


А разве вот это вот

Цитата:
Квинн бросает свою мать в тюрьме и живет дальше так, как будто ничего не случилось


не показательтого, что у него проблемы если не с психикой, то с мамой это точно?
да если бы мне вот так пришлось оставить маму в тюрьме, я бы не то, что по бабам лазить, лишний раз бы улыбнуться не смогла! А Квиннчик живет так, как будто ничего не произошло, вычеркнул человека, воспитавшего его из жизни и адью!

Цитата:
А ПТСС? Там он думал, что они дома! Очень сердечно обнял мать.


Да, элементарно соскучился!

Цитата:
Да и в "Опекуне", когда прощался, было видно (ну, во всяком случае, мне так кажется), что на мгновенье он очень захотел, чтобы она была ЕГО мамой.


Конечно, он ведь тогда был еще более-менее человечным, и опять таки скучал за домом.

Цитата:
А проблемы с родителями бывают у всех подростков, особенно мальчишек независимого склада характера. Все они избегают их какое-то время, но, когда период подросткового возраста...


Маленькому Квинну 11 - он не подросток. Он еще ребенок.

_________________
Изображение
Самым большим доказательством существования разумной жизни во вселенной является тот факт, что с нами до сих пор никто не попытался связаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-08, 19:36 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-10, 20:53
Сообщения: 1415
У некоторых особо развитых детей (а Квин именно такой) период становления личности начинается раньше. К тому же под влиянием таких обстоятельств, как смерть отца, - невольно повзрослеешь.

Цитата:
да если бы мне вот так пришлось оставить маму в тюрьме, я бы не то, что по бабам лазить, лишний раз бы улыбнуться не смогла! А Квиннчик живет так, как будто ничего не произошло, вычеркнул человека, воспитавшего его из жизни и адью!


Уф... так мы ж уже обговорили, что в 4-м сезоне образом Квина правит не психологизм, а идиотизм. Потому что такое отношение ко всем, кто был по-разному ему дорог, не вписывается в рамки никакого психологизма. Образ был просто переделан, "Генезис" - просто отправная точка дальнейших приключений, вычеркивающая все прошлое Квина - его прежнюю семью, Профессора, Уэйд, его мир... Всего этого теперь просто нет! И характер не меняется, он просто трансформируется, имея теперь мало общего с прежним Квином.

Потому о его отношениях с матерью можно судить только по первым трем сезонам, где хоть соблюдался какой-то психологизм.

А если уж пытаться найти какое-то сериальное, а не закадровое объяснение таким метаморфозам Квина, вот лучшее, что мне удалось найти в одном из фанфиков: в "Генезисе" в тюрьме кромагги вживили ему чип, который блокировал все его чувства и настраивал только на поиск Земли новых родителей - чтобы не отвлекался на другое. Квин зомбирован, вот и все.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB